До сих пор не пришел приказ об увольнении

Здравствуйте! Такая ситуация, служу по контракту в ВС РФ. На острове Кунашир в/ч 71435. Дата окончания контракта была 12.07.2021. И у меня до сих пор не пришёл приказ на увольнение. Посоветуйте, что делать?
Военная служба | Южно-Курильский район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Приказы на увольнение очень часто задерживаются.

Вы можете обратиться с рапортом к командиру части о выяснении причин задержки, можете лично поговорить и просить посодействовать в получении приказа.

У Вас задержка небольшая по сроку. Остается только ждать.

Здравствуйте!

Пока Вы не исключены из списков личного состава воинской части, Вы должны ходить на службу.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации.

Несмотря на то, что представление и другие необходимые документы для увольнения военнослужащего с военной службы направляются по команде в адрес кадрового органа командира (начальника), имеющего право издания приказа об увольнении данного военнослужащего, с расчетом получения их этим кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы, приказ об увольнении, как правило, приходит в течение 3 месяцев после окончания контракта.

Если срок увольнения будет затягиваться, Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру.

Добрый день!

Как только в Вашу войсковую часть поступит выписка из приказа об увольнении со службы Вас обязаны уволить в срок не позднее чем через месяц. Контролируйте это процесс, регулярно обращайтесь к командованию. Если окажется, что выписка есть, прошел месяц, а Вы еще в части сразу пишите жалобу в военную прокуратуру.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта - при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт "б" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Леонид, здравствуйте! Вас должны исключить из списков личного состава части не позднее чем через месяц после поступления выписки из приказа об увольнении. К сожалению, часто выписки поступают с задержкой, поэтому вам останется только ждать. Постоянно обращайтесь в канцелярию воинской части и контролируйте еë поступление.

Здравствуйте

Приказы на увольнение так быстро не приходят. У вас небольшая задержка.Как правило они направляются в часть и вас исключают из списков в течении 2 месяцев. Вы можете обратиться к командиру части за разъяснением вашей причины, но сейчас очень рано

Здравствуйте,

Советую Вам ждать приказа. Согласно ст. 13 Указа Президента РФ "Вопросы прохождения военной службы" установлено, что Вы подлежите выводу за штат на срок до полугода. При этом Вы также должны являться на службу и исполнять приказы командира части.