Сожительница умерла. Наследников нет, завещания нет. Как оставить квартиру?

Здравствуйте! Прожили с женщиной 22 года в гражданском браке, прописан в квартире с 14 года. Она умерла, наследников нет, завещания нет. Есть ли у меня шанс остаться в этой квартире и переоформить её на себя? Свидетелей много, что мы на момент покупки квартиры уже жили вместе и покупали её вместе, но квартира оформлена на неё.
Ответы юристов

Здравствуйте. Какое порно? Выражайтесь точнее. Прочитав это слово, не хочется отвечать.

Если квартира полностью оформлено на нее, то вам сложно будет получить её в собственность. Если только по приобретательной давности. Но и то вряд ли. Против этого несколько факторов.

Но есть один момент - иждивение.

Например, вы пенсионер и находились на иждивении у своей гражданской жены последние годы.

По мнению Верховного суда, при постановке вопроса об иждивении нужно выяснить, а была ли материальная помощь в последний год жизни наследодателя "постоянным и основным источником средств к существованию истицы", подчеркнул Верховный суд.

Также тот факт, что квартиру покупали вместе.

Одним словом, без судов вам не обойтись.

Собирайте бумаги, всё, что сможете - докательства иждивения, совместной покупки, совместного проживания и ведения общего хозяйства - и готовьте иск в суд.

Требования: о включении в состав наследников и признании прав на наследственное имущество.

Но, повторюсь, всё не так просто. Вам необходимо нанимать оооочень грамотного юриста.

Ну а если квартира не всобственности, а мунипальная, то вам необходимо написать заявление в местную администрацию на переоформление ордера на вас всвязи со смертью ответственного квартиросъемщика

Здравствуйте, Анатолий!

Нет, шансов у Вас нет. Если официально брак Вы не оформили, то наследником являться не будете.

Согласно статьям 1141-1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности:

  • первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки;
  • вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы;
  • третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры;
  • четвертая очередь: прабабушки и прадедушки;
  • пятая очередь: двоюродные бабушки или дедушки, двоюродные внуки и внучки;
  • шестая очередь: двоюродные дяди и тети, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки;
  • седьмая очередь: отчимы и мачехи, пасынки и падчерицы.

Право на наследство они получают только в случае, если больше никто из родственников не может его получить.

В число наследников входят только родственники умершей, Вы же таковым не являетесь.

Добрый день!

Оформить право собственности на эту квартиру Вы в ближайшее время не сможете, поскольку гражданский брак не предоставляет таких возможностей. Но Вы указываете, что наследников у женщины нет, так и живите в этой квартире, платите за коммунальные услуги; подобное положение дел может тянуться очень долго. А после 15 лет такого открытого и добросовестного владения квартирой Вы можете получить право собственности на нее в силу приобретательной давности согласно ст.234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Здравствуйте!

Оформить на недвижимость право собственности Вы можете в силу приобретательной давности. Но, если Вы пишите

прожили с женщиной 22 года в гражданском браке прописан в квартире с 14 года,

то пока еще рано заниматься оформлением недвижимости, так как

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры, связанные с применением правил о приобретательной давности

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В настоящее время продолжайте пользоваться недвижимостью, оплачивайте квитанции за коммунальные услуги.

Здравствуйте.

Пока Вы не сможете оформить недвижимость на себя. Но проживать в квартире имеете законное право, поскольку в ней зарегистрированы.

Затем сможете оформить квартиру согласно ст. 234 ГК РФ.

Вам понадобится юрист на месте.

Добрый день.

Гражданские супруги не наследуют друг за другом в порядке наследования по закону. При рассмотрении исков гражданских супругов о включении в состав наследников и признании прав на наследственное имущество суды исходят из того, что наследниками первой очереди могут быть только лица, состоящие в зарегистрированном браке (ч. 1 ст. 1111, п. 1 ст. 1142 ГК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2015 по делу N 33-15449/2015).

Исключением является ситуация, когда переживший гражданский супруг ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним. Такие лица наследуют вместе и наравне с той очередью наследников по закону, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону такие нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди. Также они имеют право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания или наследственного договора в пользу иных лиц (п. 6 ст. 1140.1, п. п. 2, 3 ст. 1148, п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Анатолий, если ко дню открытия наследства вы являлися нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним, то можно попробовать оформить наследство в судебном порядке. Имею практику по аналогичным делам. Если потребуется помощь в составлении иска - обращайтесь.

Если нет брака, то нет шансов.

И неважно, есть ли наследники.

По выморочному праву квартира отойдёт местным властям.

Но остаться прописанным можно с помощью наняого грамотного юриста.