Двоим отказаться от наследия и вступить только одному?

Здравствуйте! Умерли родители, осталась квартира и три взрослых наследника. Квартиру хочет преобрести жена одного из наследников на средства с использованием мат. капитала.

Как лучше и выгоднее это сделать:

1. Двоим отказаться от наследия и вступить только одному?

2. Или вступать всем трём и потом уже как-то делить

3. Если вступит только один и это будет муж покупателя, можно ли у него будет купить или между супругами такие сделки запрещены?
Ответы юристов

Добрый день!

Здесь возможны варианты; можно всем принять свою часть наследства, либо двое могут отказаться в пользу третьего с учетом положений ст.1158 ГК РФ. Поскольку наследство не является имуществом нажитым в браке (не является совместным), муж вполне может продать или подарить свою долю или всю квартиру (если другие наследники откажутся в его пользу) своей жене (ст.36 СК РФ).

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Семейный кодекс РФ. Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Здравствуйте!

Вступать нужно в наследство, либо двоим наследникам, которые не собираются использовать средства материнского капитала. Либо вступить одному из них, чтобы сэкономить деньги на вступление в наследство, а двум другим наследникам, в том числе и наследнику, жена которого собирается использовать маткапитал, отказаться в его пользу.

Далее уже семья отказавшегося от наследства наследника может использовать маткапитал и выкупить у вступившего или вступивших в наследство наследников данную недвижимость.

Приобрести у супруга недвижимость с использованием маткапитала жена не может. Так как фактически супруг будет являться собственником, если вступит в наследство и оформит его, а при использовании маткапитала в дальнейшем должна быть выделена доля и на мужа. Поэтому сам у себя супруг не может выкупить долю.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте.

1. Двоим отказаться от наследия и вступить только одному?

Возможен такой вариант, если точно уверены, что другие наследники получат свою часть после продажи. Если наследник не захочет делиться, то никакой суд не заставит его это сделать, т.к. от наследства остальные отказались.

Если это супруг, жена которого желает приобрести это жилье на маткапитал, то в этом случае, супруг может не вступать в наследство, если он точно сможет договориться с другими наследниками по поводу цены продажи. Тогда договор купли-продажи будут заключать два наследника.

2. Или вступать всем трём и потом уже как то делить

Возможно вступление в наследство всех трех и продажа 2/3 от двух наследников и дарение 1/3 от супруга.

Разрешается продажа доли от жилья на маткапитал, если при этом вся квартира будет принадлежать семье.

3. Если вступит только один и это будет муж покупателя, можно ли у него будет купить или между супругами такие сделки запрещены?

Да, ПФР может отказать в перечислении денежных средств.

Кроме того, такую сделку не зарегистрируют, и правовых последствий она не повлечет. Покупателем доли в такой сделке выступает не только мать и дети, но и супруг – купленное жилье или доля в нем поступают в их общую долевую собственность (п. 4 ст.10 ФЗ № 256). Получается, что при покупке доли мужа за материнский капитал он одновременно будет выступать и покупателем, и продавцом. А такая сделка ничтожна.

Кроме того, надо помнить о налоге, после продажи жилья. Налога не будет только в том случае, если продажа состоится после трех лет владения наследством. В других случаях при продаже придется заплатить налог 13% от полученного дохода.

Добрый день, Ольга.

1. Двоим отказаться от наследия и вступить только одному?

У других наследников нет гарантий, что они получат либо имущество (они от него, как бы отказались), либо деньги.

2. Или вступать всем трём и потом уже как то делить.

Это финансово дороже (госпошлина нотариусу и госпошлина за регистрацию от троих), но так надежнее, покупатель за счет средств маткапитала у них приобретет.

3. Если вступит только один и это будет муж покупателя, можно ли у него будет купить или между супругами такие сделки запрещены?

Такие сделки запрещены.

Здравствуйте,

К сожалению, использовать материнского капитала в этой схеме нельзя.

Допускается использование материнского капитала для приобретения имущества не ближе, чем у двоюродных родственников.

Отказаться другие наследники в пользу одного вполне могут.

Основания и способы отказа от наследства предусмотрены в ст. 1159 ГК РФ:

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.