Покупатель требует возврат средств за телефон.

Здравствуйте! Продавал телефон на авито. Встретились с покупателем, он посмотрел телефон, его все устроило. После этого, через какое-то время он мне позвонил И сказала, что телефон не работает. После этого мы с ним встретились в тот же день, я поставил телефон на зарядку И он заработал. Я передал телефон покупателю, он его забрал и и не попросил деньги обратно. На следующий день он отправился в армию с данным телефон. В этот же день я получил телефонный звонок от его друга. Он утверждает то, что телефон снова не работает. Также он требует полный возврат средств. У меня телефон полностью работал, Покупателя при встрече он тоже устраивал. Что мне делать в данной ситуации, как отстоять свои права? Что в данной ситуации может сделать покупатель?
Ответы юристов

Да ничего он сделать не сможет.

Если подаст в суд, то ему придется доказывать, что телефон был неисправен при покупке.

Закон о защите прав потребителей на вас не распространяется.

Если будет угрожать или предпримет какие-либо другие действия насильственного характера, то обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Здравствуйте, Даниил!

Если покупателя все устроило и есть подтверждение этого (документы, переписка, показания свидетелей), то оснований для возврата денег тут нет.

Тем более не стоит возвращать деньги по требованию непонятного "друга покупателя".

Возврат денег за б/у телефон возможен, если покупатель докажет в суде наличие в нем существенных недостатков, о которых он не знал на момент покупки.

Добрый день!

В данной ситуации покупатель не лишен возможности получить деньги назад, но только в том случае если он докажет, что имеющиеся у телефона недостатки возникли до момента его продажи покупателю. Сделать это теперь возможно только путем проведения технической экспертизы телефона. Таким образом только Вы сами решаете, будете ли Вы удослетворять требования покупателя. Если Вы ему откажете возможно он (или его уполномоченный представитель) обратится в суд, где скорее всего будет назначена судебная экспертиза телефона; после этого вопрос получит полное разрешение.

ГК РФ. Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.
2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Здравствуйте Даниил! Денег возвращать не стоит, в случае повторных звонков с требованием о их возврате, отвечайте, что пусть все вопросы решают через суд. Поскольку покупатель должен доказать, что на момент продажи телефон был неисправен и он не знал о недостатках на момент покупки.

Здравствуйте!

Что мне делать в данной ситуации, как отстоять свои права?

Не возвращайте деньги и настаивайте на своей точке зрения, что, когда Вы передавали товар, он был исправен. Можете вообще перестать общаться с покупателем. Вы выполнили свои обязательства по передаче исправного телефона. А уже каким образом покупатель потом пользовался телефоном, в результате чего он перестал работать, уже не Ваши проблемы.

Что в данной ситуации может сделать покупатель?

Может обратиться в суд.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Но доказать факт возникновения неисправности до передачи товара практически невозможно.

Здравствуйте.

Покупатель ничего не может сделать, так как отправился в армию с телефоном.

Если сможет отправить телефон посылкой и потребовать возврата денежных средств, Вы вправе отказать. Друг может подать в суд, если получит доверенность от покупателя из армии на представление его интересов.

С другом Вы можете говорить только при наличии доверенности от покупателя. В иных случаях можете просто не брать трубку.

Ждите иск.

Друг покупателя не имеет никаких прав.

И ищите грамотного юриста.

Он защитит от нападок.