Какие проценты имеет право начислять банк за просроченный платеж?

У меня просроченный платеж по кредиту, так получилось, что я осталась без работы. Как такового договора у меня на руках нет, только анкета-заявление. Там нет пункта о % по просроченной задолженности. Кредит взят под 12.990% годовых. А так же 37% за обслуживание счета. Вопрос первый: могу ли оспорить проценты за обслуживание счета? И какие проценты имеет право начислять банк за просроченный платеж?
Ответы юристов

Уважаемая Марина Васильевна, общие положения о предоставлении кредита должны быть опубликованы на сайте банка, там есть условие об ответственности заемщика в случае просрочки платежа. Взимание комиссии за обслуживание счета незаконно, можете оспорить это условие в судебном порядке.

добрый день! У вас видимо кредит по кредитной карте? Вам необходимо обратиться в Банк и получить документ, содержащий тарифы по кредиту, где будет указан размер неустойки и штрафа за просрочку. Каждый банк определяет этот процент самостоятельно.

что касается процентов за обслуживание счета, то Вы можете обратиться в суд о признании данного условия кредитного договора недействительным, нарушающим закон " о защите прав потребителей" и положение Центрального Банка Рф, в соответствии с которым привлечение банками кредлитных средств осуществляется от имени банка и за свой счет. Вы должны направить банку претензию о возврате средств, уплаченных в виде комиссии по обслуживанию счета, предоставив 10 дней. После этого можно обращаться в суд. Суд взыщет не только комиссию, но и неустойку за невыполнение требований потребителя, штраф и компенсацию морального вреда. Могу помочь в составлении иска в порядке индивидуального заказа.