трудовой отпуск перед декретом

Здравствуйте! Прошу разъяснить, имеет ли работодатель право отказать в ежегодном оплачиваемом отпуске перед отпуском по БиР с 1 сентября по причине "специфики работы- в отпуск в начале учебного года не отпускают". Работаю учителем в школе. рабочий год у меня с 1.09 по 31.08. предыдущие отпуска отгуляла. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. По общему правилу, ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. Однако в отношении беременных женщин ст. 260 ТК РФ предусматривает специальное правило, согласно которому перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. В связи с изложенным Вы можете воспользоваться своим отпуском. Таким образом, работодатель не вправе Вам отказыват в отпуске. Попробуйте обратить внимание на этот факт работодателя, и если хотите можете припугнуть его прокуратурой либо трудовой инспекцией. Удачи.