Работодатель ухудшает условия труда из-за профсоюзной активности

Здравствуйте, я работаю в ЗАО ТД "ПЕРЕКРЁСТОК" водителем автомашины (развозка товаров по сети магазинов). Недавно в нашей организации был создан профсоюз, я один из активистов. Руководство против и всячески оказывает давление на членов профкома! (снимает с хороших более оплачиваемых маршрутов, пересаживает на устаревшую и зачастую неисправную технику, угрожает увольнениями и различного рода неприятностями в том числе и снижением з.п.)

Так вот сам вопрос, имеет ли руководство право снять меня с маршрута (при этом снизить мою з.п.) или пересадить на более старую и "убитую" машину, только потому, что я отказываюсь подчиняться его попыткам прекратить мою профсоюзную деятельность!?

И вообще какие есть у меня права и у руководства в данной ситуации!?
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Рустам! Ваш работодатель не прав. Деятельность профсоюзов регламентирована Федеральным законом "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" №10 от 12.01.1996г. Статья 9. Запрещение дискриминации граждан по признаку принадлежности или непринадлежности к профсоюзам 1. Принадлежность или непринадлежность к профсоюзам не влечет за собой какого-либо ограничения социально-трудовых, политических и иных прав и свобод граждан, гарантируемых "Конституцией" Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. 2. Запрещается обусловливать прием на работу, продвижение по работе, а также увольнение лица принадлежностью или непринадлежностью его к профсоюзу. Кроме того, Согласно этого ФЗ деятельность профсоюзов независима от работодателей (ст. 5). Вот ссылка на этот Федеральный закон, здесь вы найдете и о правах профсоюзов, и о их независимости: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=108631 С уважением, Наталья.