Нарушение прав работников магазина

Добрый день. У меня несколько вопросов.

1. Имеет ли право работодатель не заключая трудового договора, «повесить» недостачу на продавца?

2. Магазин, по факту, работает с 9.00 до 21.00. Но в договоре у других сотрудников прописано с 9.00 до 17.00, а зарплата одинаковая. Нарушает ли он права работников?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

1. В описанной Вами ситуации имеются нарушения прав работников.

Однако, необходимо иметь ввиду, что случаи полной ответственности работника определены в ст. 243 ТК РФ.

Среди них к Вам могут подходить следующие:

- если с Вами заключен договор о полной материальной ответственности (я так понимаю, что такой договор также не заключался);

- недостачи ценностей, вверенных Вам на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу (например, передача товара по акту, накладной или иным документам);

- умышленного причинения ущерба;

- причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

- причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

- причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Если не под один из указанных случае не попадает Ваша ситуация, то беспокоиться не о чем.

2. Что касается расхождений в графике работы, предусмотренном трудовым договором, и фактической работой магазина, то здесь также имеются нарушения.

О всех случаях нарушения своих трудовых прав вы вправе обратиться в Рострудинспекцию, которая правомочна провести по всем указанным Вами фактам проверку и, при выявлении нарушений, вынести соответствующее предписание об их устранении.

Также Вы можете обратиться в суд в защиту своих трудовых прав.
Здравствуйте. Трудовой договор считается заключенным если работник фактически допущен к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст.16 Трудового кодекса РФ). Материальная ответственность возмещается работником в пределах своего среднемесячного заработка. Это в случае, если договор о полной материальной ответственности отсутствует. Если такой договор есть, то работник выплачивает ущерб в полном размере. У Вас, видимо, договора о полной мат. ответственности нет, и с Вас можно потребовать возмещение только в указанном выше размере. Права работника нарушаются в том случае, когда работник требованию работодателя привлекается к сверхурочной работе без соблюдения необходимых для этого условий. Сверхурочная работа - работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст.99 ТК РФ), т.е. около 170 часов в месяц. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ). Кроме того, по привлечению к сверхурочной работе есть ограничения.