Докладная записка спустя месяц. Могут ли удержать зарплату?

сегодня 10 МАЯ работодатель мне дал на подпись "Докладную записку" где написано что я отсутствовал на рабочем месте 2 и 6 апреля по несколько часов, итого недоработал 8 часов. Я уже не помню где я был в эти дни, скорей всего ездил по рабочим делам, но вопрос не в этом, могут ли мне удержать сейчас зарплату основываясь на этой бумажке? хотя прошло более месяца
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ, с работника, которого обвиняют в прогуле, в течении 2 дней должны взять объяснительную, о причинах прогула, если же объяснительная не предоставлялась, то составляется акт об этом. Дисциплинарное взыскание может быть применено в течении 1 месяца со дня обнаружения проступка. По результатам проверки по проступку выносится "приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности" - с которым работника знакомят под роспись в течении 3 дней! В данном случае Вам пихают какую-то "докладную записку" пропустив все сроки! Вы можете обжаловать привлечение Вас к дисциплинарной ответственности в комиссию по труду в организации или Государственную инспекцию по труду! Удачи Вам!