Может ли второй собственник квартиры продать долю кому-то кроме меня или прописать?

Моя доля в квартире 8/9, у родственника 1/9 от всей квартиры. Общая площадь 65 кв м. Может ли он продать долю кому-то кроме меня или прописать?
Недвижимость и земля | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним! Он может продать, но при этом обязан соблюсти правила о преимущественном праве покупки, но может и оформить договор дарения, в этом случае Ваше преимущественное право не учитывается. Вопрос в том, кто купит 1/9 долю. Вопрос о регистрации (прописке) обычно решается через паспортный стол, который требует согласия всех собственников, но при отсутствии согласия и отказе в этом случае Паспортного стола, собственник имеет право на обжалование действий паспортного стола в суде или прокуратуре.

Добрый день! Да, может. У Вас есть преимущественное право покупки.

Может, но сначала он должен предложить куплю вам. Если вы откажетесь, то он может продать другому лицу. А вот прописать кого-то он может только с вашего согласия.

В нашем законадательстве существует такое понятие как преимущественное право покупки. Что означает, что при продаже доли в квартире в первую очередь продавец доли обязан предложить выкупить этудолю другому слбственнику, причем по той же самой цене, по которой он будет после предлагать её постороннему лицу. Происходить это должно в письменном виде в виде уведомления, а Вы должны либо согласитья, либо отказаться.

Если же данное условие не выполнено, Вы имеете полное право требовать в судебном порядке признания таковой сделки недействительной.

Здравствуйте! Он может продать кому-либо свою долю, но при этом ему необходимо письменно уведомить вас о продаже своей доли и предложить вам выкупить его долю, так как у вас преимущественное право покупки.

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Зарегистрировать кого-то в данной квартире он может только при наличии вашего согласия. Удачи Вам!

Если Ваш сособственник пройдет процедуру преимущественой покупки, выдержит все сроки, продажа доли третьему лицу возможна. Регистрация иных лиц на данную жилплощадь возможна с согласия всх сособственников, исключением является случай, когда регистрировать будут несовершеннолетнего ребенка сособственника, здесь Ваше согласие не потребуют.