Соседям мешает моя камера видеонаблюдения.

Здравствуйте! Имеется камера видеонаблюдения, установлена в подъезде над квартирой соседей, фокус камеры направлен на мою квартиру, и рядом стоящий шкаф. Собственность соседей, ничего не захватывает. Только приходящие к ним и от них в квартиру, также попадают в обзор камеры. Камера висит 4 года. 2 раза уже ловились воришки. Сейчас с нового года у соседей мания появилась, либо завешивать камеру пакетом, либо пробывать сбить каким-нибудь предметом, чтобы сменить обзор, либо открутить её с креплений. Если ли какие то правомерные способы их успокоить? Спасибо (ранее она всех устраивала, когда вешалась письменно ничего не собиралось, только на словах всех устраивала).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если ли какие то правомерные способы их успокоить?

Необходимо знать в чьей собственности находится камера: за чей счет она приобреталась. Если это Ваша камера, то портить Ваше имущество соседи не вправе. Это может стать поводом для обращения в полицию.

Другой вопрос, если письменного согласия на установку видеокамеры в подъезде нет, то соседи вправе в судебном порядке требовать демонтажа камеры видеонаблюдения, так как при ее установке необходимо было учитывать права соседей на частную жизнь и не нарушать их.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Законодательство не содержит запрета на установку камер в подъезде, следовательно, она разрешена. (Ст. 45 Конституции РФ).

Уничтожение или повреждение чужого имущества

Статья 167 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность

за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением на действия соседей.

Здравствуйте.

Законного способа борьбы с завешиванием камеры нет в РФ.

Поэтому нужно договариваться с соседями.

Добрый день!

Подъезд - общедомовое имущество, поэтому для того, чтобы устанавливать на нем какие-либо личные предметы (в данном случае камеру) должно быть соответствующее решение жильцов. Без такого решения органы правопорядка почти наверняка не станут заниматься выяснением причин, почему соседу не нравится камера и он пытается её завесить либо изменить угол обзора.