Что мне грозит и что мне делать?

Я лишен прав за вождение в нетрезвом виде, прошло 1.5 года. Меня опять остановили в нетрезвом виде. Что мне грозит?
Уголовное право | Северобайкальск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст. 264.1 УК РФ

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Рекомедую обратиться к практикующему адвокату по уголовным делам, для выработки линии защиты.

УК РФ Статья 264.1.

штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте!

Меня опять остановили в нетрезвом виде, что мне грозит?

Уголовное наказание по статье 264.1 УК РФ "Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость".

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте

Вам грозит уголовное наказание по статье 264.1 УК РФ

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте Евгений! В следующий раз, если Вы выпьете спиртное, никогда не садитесь за руль.Это смертельно опасно как для Вас самого, так и для окружающих Вас людей! Теперь многое будет зависеть от того, как Вы поведете себя на предварительном следствии. И какую позицию Вы будете занимать в суде. Кроме того учитывается наличие не снятых либо не погашенных предыдущих судимостей (если есть). А также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. В соответствии с п.1.1 ст.63 Уголовного Кодекса РФ - Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 270-ФЗ).

В соответствии с п. "и" ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, является смягчающим наказание обстоятельством.

Признание своей вины, положительные характеристики с места учебы, либо работы так же могут повлиять на назначение наказания. Если Вы ранее не судимы и никогда не привлекались к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, то скорее всего отделаетесь условным сроком - 2 года л/свободы и дополнительным наказанием лишение права управлением транспортным средством на срок до 3 лет. Это максимальное наказание которое может Вам назначить суд при указанных обстоятельствах по данной статье. Минимальное наказание - штраф в размере от 200 тысяч до 300 тыс. рублей;

По статье 264.1 УК РФ возможны следующие виды и размеры наказания:

- штраф в размере от 200 тысяч до 300 тыс. рублей;
- обязательные работы на срок до 480 часов;
- лишение свободы на срок до 2 лет (возможен условный срок).
Также обязательно назначение дополнительного наказание: лишение права на управление автомобилем ("лишение прав") на срок до 3 лет.

С 01 января 2019 года дела по статье 264.1 УК РФ рассматривают судьи районных судов.

Мой Вам добрый совет, воспользуйтесь помощью профессионального адвоката имеющего положительный опыт по данной категории дел. Он поможет Вам сорентироваться во время предварительного следствия и в суде.

Желаю успехов. Дмитрий Притчин!

Добрый день!

В описанной ситуации Вас скорее всего привлекут к ответственности по ст. 264.1 УК РФ; при этом если в результате Вашего вождения никто не пострадал, то Санкция по данной статье не коснётся лишения свободы. Для гарантий своей защиты воспользуйтесь услугами профессионального защитника.