имеют ли право обвинить за кражу кассира, если он не воравал, а просто работал с теми кто это делал в одной команде?

имеют ли право органы внутренних дел обвинить за кражу работника кассира крупного торгового центра за кражу только за то что он работал в одной смене с другими кассирами, которые имели отношение к воровству? Доказательств ни каких нет, просто попался один кассир с поличным - и всех сотрудников супермаркета обвиняют за воровство денежных средств. Обвинение и доказательство есть только на одного кассира, а на других просто тупо вешают. Оправдание у полиции только одно - мол в одной команде в одной смене работают , значит все так делают. Заставили написать на каждого заявление кто участвовал во всем этом, просто заставили и все! Что грозит в этом случае, как дальше поступать? Что нужно предпринимать?
Ответы юристов
Аноним, если Вы не виновны - то бояться вам нечего.

Органы внутренних дел могут говорить все что угодно.

Все действия по установлению самого факта кражи, лиц совершивших хищение, их виновности в произошедшем, стоимости похищенного, должны производится сотрудниками полиции в рамках Уголовно-процессуального кодекса либо Кодекса об административных правонарушениях, по заявлению руководителя организации.

При этом сотрудники полиции должны установить истинное положение вещей, а если они попытаются сфальсифицировать обстоятельства дела и сделать Вас виновной в краже, то за данные действия установлена уголовная ответственность.

Исходя из Вашего вопроса, в указанной Вами ситуации, в настоящий момент не установлен официально сам факт кражи. Следовательно, Вам ничего не нужно никому доказывать. Применить к Вам какие-то официальные требования либо взыскания работодатель сейчас не сможет в любом случае.

Вы не обязаны доказывать свою невиновность в краже, пусть это делают правоохранительные органы. Это правило закреплено в следующей статье.

Статья 14 УПК.РФ Презумпция невиновности

...2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.