Избили сестру. Что делать?

Сестра каталась на велосипеде. Не сработали тормоза, упала на машину, стоявшую около нашего подъезда, велосипед успела оттолкнуть. Выбежала жена владельца авто. Стала кричать на ребенка, потом ударила по щеке, девочка упала на асфальт, далее женщина хорошенько оттаскала ее за волосы. В итоге опухшая щека, ссадины и сильная головная боль. Что в этом случае делать? Владельцы авто, говорят, что в суд не подадут, если мы оплатим половину ремонта машины, а сумма составляет 100 тысяч руб.
Уголовное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! В Вашем случае надо написать заявление в полицию по поводу причинённых сестре побоев. Я понимаю, что Вы боитесь, что тогда на Вас подадут в суд по поводу повреждений машины. Однако, есть ли у Вас 50000 рублей? Уверены ли, что ремонт машины такой дорогостоящий? В любом случае, эта женщина ещё подумает по поводу подачи искового заявления в суд, так как в отношении неё будет возбуждено уголовное дело. Удачи!
Если ГИБДД не вызывали и ДТП не оформлено надлежащим образом, стоимость ущерба и причинную связь владельцам авто доказать будет сложно. Можете смело отказываться от возмещения какого-либо ущерба. По факту побоев необходимо обратиться в травм.пункт и зафиксировать побои, затем обращайтесь в полицию, следственные органы, в прокуратуру. Требуйте возбуждения уголовного дела. По Вашему заявлению уполномоченный по правам ребенка может взять это дело под свой контроль.