Сколько мне светит по статье 228 часть 1 УК РФ?

Здравствуйте, меня обвиняют по статье 228 часть 1. Попался на контрольной закупке, при себе найдено 2.5 грамма марихуанны и 600 меченых рублей, также возили на освидетельствование - в крови так же найден этот наркотик. Скажите пожалуйста, сколько мне светит по этой статье? ранее не судим и не привлекался
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если речь действительно идет именно о части первой статьи 228 Уголовного кодекса РФ, то указанная норма предусматривает ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере.

За указанное преступление предусмотрено следующее наказание:

штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,

либо обязательные работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,

либо исправительные работами на срок до двух лет,

либо ограничение свободы на срок до трех лет,

либо лишением свободы на тот же срок.

В соответствии с частью 2 Примечания к указанной статье крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей указанной статьи, а также статей 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Учитывая, что Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 в отношении каннабиса (марихуаны) установлен крупный размер свыше 6 (шести) грамм, Вы не можете быть привлечены к Уголовной ответственности по указанной статье.

В Вашем случае предусмотрена административная ответственность по статье 6.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, - влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Также по статье 6.9. Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 КоАП РФ (потребление в общественных местах), - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Однако если речь идет о статье 228.1 Уголовного кодекса РФ, предусматривающую ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, ответственность в этом случае наступает вне зависимости от размера веществ.

Наказание за указанное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Желаю Вам удачи!
Здравствуйте! Преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 относится к преступлением, относящимся к категории средней тяжести. По данному преступлению предусмотрено наказание, не превышающее трёх лет лишения свободы. При вынесении приговора будет учитываться совокупность следующих факторов: то, что Вы ранее не судимы и признаёте свою вину (как я понимаю, данное дело будет рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что снижает срок), состоите ли Вы на учётах в мед.учреждениях, есть ли наличие на иждивении несовершеннолетних детей, что является обстоятельством смягчающим наказание, а также как Вы характеризуетесь по месту жительства и месту работы (если Вы работаете). Скорей всего, в отношении Вас будет вынесен либо штраф либо условное лишение свободы. Дело в том, что в каждом регионе есть своя сложившаяся практика при вынесении наказания по данному преступлению. Удачи!