с СТО взяли покататься автомобиль их поймали ДПС, хозяин написал заявление об угоне

Помогите советом, пожалуйста. Из сервиса в автосалоне слесарь угнал покататься мою машину, стоимостью около 0,6 млн. руб., был трезв, не подчинился ГАИ, короче, задержали. Я с горяча написал заявление об угоне. Сейчас этот горе-слесарь просит отказаться от обвинения. Я не против, у него как выяснилось был привод за травку, он ещё и гражданин Киргизии, и у него есть дочь 1 месяц ей, но жена с дочкой россияне. Сейчас идет следствие, как я понимаю, я могу заявить об этом только в судебном заседании, когда дело будет передано в суд. Как правильно заявить об отказе от обвинения в этом случае в суде (примирение сторон? мировое соглашение?). Со дня подачи заявления прошло три дня, можно как то это всё дело прекратить и не доводить до суда. Мне от этого товарища ничего не надо, машина целая и ущерб он никому не причинил. Что ему вообще грозит в этой ситуации. Очень буду благодарен за скорый ответ. Спасибо
Ответы юристов
Гражданин Киргизии, имеющий еще и условный срок легко поедет на зону-два наказания сплюсуют. А после отбытия наказания он будет депортирован и на 5 лет лишится права вьехать в страну. Хотите сделать доброе дело-пишите заявление следователю, с просьбой закрыть дело ввиду примерения сторон и отсутствия ущерба. Но если дело заведено, то не факт что оно будет закрыто. Ведь судя по всему он еще и от полиции убегал, а при желании этот факт тоже на срок потянет.
Согласно ст. 76 УК РФ "Лицо впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред", т.к. гр.Киргизии уже ранее привлекался к уголовной ответственности, то эта статья уголовного кодекса на Ваш случай не распространяется. Единственное что Вы можете сделать для него это в суде не настаивать на суровом наказании.