Компенсация за венерологическое заболевание.

Подскажите, пожалуйста, мой бывший парень заразил генитальным герпесом. Могу ли я на него подать в суд и на компенсацию вреда здоровью?
Ответы юристов

Вообще-то есть уголовная статья:

Статья 121 УК РФ (действующая редакция). Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Исходя из этого, просто так подать иск в суд можно. Но это не юрисдикция суда. Вам просто откажут

Для взыскания с него в судебном порядке компенсацию и моральный вред можно только по результатам предварительного следствия.

Вам нужно обращаться в правоохранительные органы. В отдел полиции.

Но я советую подать заявление не в полиции (не верю я им лично - отпишутся и всё)

Подавайте в Следственный комитет. Они обязаны рассмотреть это заявление и дать вам ответ

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

Вы можете подать иск о возмещении вреда здоровью в порядке ст. 1064 и 1085 ГК РФ . Но Вы должны понимать, что Вам придется доказывать в суде, что заразились именно от этого парня, а также факт того, что он знал о данном заболевании. Доказательством могут быть его обращения в больницу по поводу этого заболевания, выписки из медкарты, а так же выписки из Вашей медкарты.

Здравствуйте!

Могу ли я на него подать в суд и на компенсацию вреда здоровью?

Можете, но, прежде чем, требовать возмещения причиненного ущерба, необходимо установить и доказать факт неправомерных в отношении Вас. Для начала обращайтесь с заявлением в правоохранитлеьные органы.

Да можете.

Статьей 121 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни.

Под заражением венерической болезнью понимается передача этой болезни лицом, знавшим о наличии у него такой болезни, другому человеку.

Способ заражения в законе не оговорен.

УК РФ Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Так вот, на бывшего парня может быть возбуждено уголовное дело по данной статье и взыскан штраф. Но в данной ситуации вам необходимо будет написать заявление в полицию на факт заражения.

А по поводу ущерба гражданского и конпенсации ущерба, то вам чисто теоретически возможно подать иск в суд на бывшего парня, однако очень надо много предьявить доказательств заражения венерического заболевания, ущерб,который вы понесли в связи с заражением и компенсация медицинских расходов.

Добрый день!

В данной ситуации лучше начинать с подачи заявления в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 121 УК РФ. Если в действиях парня будет установлено наличие состава преступления, можно будет взыскать в судебном порядке материальный ущерб (при наличии понесенных Вами затрат на лечение), а также компенсацию морального вреда.

Здравствуйте!

Да, можете, но сперва надо подать заявление в полицию по признакам уголовного дела по ст. 121 УК РФ.