Машины шумят по ночам. Как обеспечить тишину?

Живу на Мичуринском проспекте, по ночам постоянно шумят атомобили и мотоциклы, громко стартуют со сфетофора, явно делая это из хулигаских побуждений. Есть ли какие-то действенные способы обеспечить какую-то тишину в ночное время?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на высокий уровень шума в квартире в ночное время. Специалисты должны измерить уровень шума и дать Вам письменный ответ.

Вот на основании этого ответа, если уровень шума превышает допустимые нормы, возможно обращение в местную администрацию с просьбой решить вопрос о снижении уровня шума в ночное время.

Возможно обращение по данному вопросу в ГИБДД, Комитет по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети.

В результате рассмотрения обращения может быть выявлено, что интенсивность движения на участке дороги, иные обстоятельства создают необходимость установки дополнительных дорожных знаков или камер видеонаблюдения. В любом случае, Вам должны дать письменный ответ.

При несогласии с ответом, Вы можете обжаловать его в вышестоящую инстанцию.

Здравствуйте.

Способ пресечения шума достаточно сложный.

Прежде всего следует подать жалобу в ГПБУ «Мосэкомониторинг».

Контора находится на ул. Новый Арбат, д. 11, стр. 1.

Имеется на этот счёт Закон города Москвы от 12 июля 2002 года № 42 "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве".

Там есть ограничние по шуму в 45 дБ ночью.

Если будет превышение этой цифры в Вашей квартире, то будут искать способы снижения шума.

Могут установить "лежачего полицейского".

Но для начала нужно измерить уровень шума.

Для чего потребуется Ваше разрешение на работу специалистов в квартире.

Больше никто не поможет.

Добрый день!

Существует ГОСТ 23337-2014 "Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий".

Согласно п. 4.1 данного ГОСТ измерения должны проводиться для оценки фактического шумового режима, в том числе, на селитебной территории (это земельные участки, занятые в городских поселениях жилыми кварталами и лежащими между ними улицами и площадями), обусловленного внешними источниками шума - средствами автомобильного, рельсового, водного и авиационного транспорта, вентиляционным и различным технологическим оборудованием..., а также прочими источниками шума на территории микрорайонов, кварталов и групп жилых зданий.

Оценка измеренных уровней шума на соответствие допустимым уровням шума должна проводиться по ГОСТ 12.1.036 по санитарным нормам и действующим нормативно-техническим документам (п. 4.2 ГОСТ).

С учётом изложенного Вам необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор на сильный шум по ночам, мешающий Вашему нормальному отдыху, с просьбой организовать проведение проверки обстоятельств, изложенных в Вашей жалобе с целью выявления, превышаются ли допустимые уровни шума, и для принятия мер, направленных на устранение нарушений действующего законодательства и Ваших законных прав.

Согласно КоАП РФ (Статья 8.23) эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах, либо нормативов уровня шума предусматривает штраф в размере 500 рублей.

Больше ни чего сделать нельзя.