Обязательно ли ставить счетчик на отопление в двухквартирном доме?

Здравствуйте! У нас частный дом на две половины. Отопление идет от центрального отопления, трубы заходят через соседскую половину дома. Сосед грозится отрезаться от городского отопления и установить газовый котел. Нам же он предлагает закольцевать отопление в своей половине дома за наш счет. Аргументирует тем, что ФЗ от 27.07.2010 г. №190 «О теплоснабжении» обязывает ставить счетчики на отопление, а это очень дорого и ставить его он не собирается. Вопрос в следующем: 1. Имеет ли он право отрезаться от городского отопления без нашего соглашения? И если он отрежется от центрального отопления за чей счет восстанавливать отопление в нашей половине. 2. Обязательно ли ставить счетчик на отопление в двухквартирном доме?
Ответы юристов
Уважаемый Аноним! ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ предусмотрено, что производимые, передаваемые и потребляемые энергоресурсы подлежатобязательному учёту с применением приборов учёта, установка которых должна была быть завершена до 1.01.2012 г. (ст.13). Это является государственной политикой в сфере теплоснабжения, в том числе и контроль за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в целях сокращения потерь энергетических ресурсов. Это предусмотрено главой 3 ФЗ "О теплоснабжении" от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ. Ваш сосед прав по поводу установки теплосчётчика. Он также имеет право отказаться от центрального отопления, если отсутствуют запрещения, предусмотренные п.15 ст.14 ФЗ № 190-ФЗ. Но поскольку Ваша отопительная система подключена к центральному отоплению через его, то сделать он это может по согласованию с Вами. До начала проведения работ по изменению схемы подключения к источнику тепловой энергии через центральный теплопровод Вы и Ваш сосед обязаны получить разрешение на переустройство Ваших жилых помещений, т.к. переустройство - это в том числе и перенос инженерных сетей, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения. На вопрос за чей счёт будут проводится работы по подключению Вас и центральному отоплению в связи с изменениями, можно ответить после информации когда и кем строился Ваш дом, кем была разработана и составлена пректно-сметная документация.

Удачи в начинании серьёзной работы. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.