Можно ли как-то отсудить у матери какую-то квартиру?

Бабушка получила сертификат на квартиру как "ветеран тыла". Оформила на дочь. Другую квартиру ещё 20 лет назад тоже оформила на дочь. Сейчас дочь является собственником обеих квартир и не хочет переписывать на сына. Можно ли как-то отсудить у неё какую-то квартиру? Спасибо.
Ответы юристов

В такой ситуации нет никакой возможности отсудить. Стоит ждать только её кончины и тогда вступать в права наследования.

Можно, конечно, договор дарения попытаться обжаловать, но это практически нереально

Например, признать бабушку недееспособной на момент совершения дарения. Либо путем обмана.

Но это, говорю, практически нереально

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Можно ли как-то отсудить у неё какую-то квартиру?

К сожалению, для этого у Вас нет оснований. Бабушка изъявила желание оформить недвижимость на определенного человека - это ее право. Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Нельзя

Здравствуйте.

Нет, нельзя никак.

Здравствуйте.

Просто так отсудить квартиру не получится.

Нужны основания.

Они предусмотрены в законе.

Т. е. потребуется наем грамотного юриста для разбора ситуации.

Добрый день!

Если бабушка распоряжалась квартирами добровольно, без принуждения, то это имущество перешло в собственность её дочери на законных основаниях и сын может получить квартиру только если мать сделает соответствующее распоряжение (например, подарит ему квартиру).

Здравствуйте!

Можно, но только в случае признания бабушки недееспособной или действующей под обманом или принуждением при дарении квартиры.