Приобретение квартиры в ипотеку: какие документы должен предоставить продавец?

Добрый день. Вкратце у меня следующая ситуация:

Приобретаю квартиру в ипотеку. Собственник состоит в браке с гражданином, находящемся в местах лишения свободы, причем квартира приобретена за 2 года до заключения ими брака, также у собственника имеется иждивенец. В квартире якобы никто не прописан. Была ли квартира приобретена в предыдущем браке – не известно (требуются ли в связи с этим дополнительные документы).

А теперь вопрос:

1.Как обезопасить себя от возможных недоразумений с правом на собственность в дальнейшем? а именно: какие подтверждающие документы (оригиналы или копии) собственник недвижимости должен предоставить мне, как покупателю (а не банку). В том числе что на квартиру не наложен арест (должны ли мне остаться какие то документы. И вообще какие документы, как у нового собственника должны остаться у меня на руках по окончании сделки?

Заранее благодарю.

Ответ прошу направить на электронную почту
Ответы юристов

Здравствуйте, Петр!

Рекомендуем Вам МНОГОКРАТНО подумать, прежде чем приобретать в собственность имущество, совладельцем которого является гражданин, находящийся в местах лишения свободы.

В том случае, если Вы окончательно решили неотказываться от сделки, то самое главное проверьте наличие письменного согласия "сидельца", которое должно быть заверено начальником исправительного учреждения (лучше нотариусом).

Более того, если есть возможность, то направьте этому осужденному письмо с целью выяснить его осведомленность о предстоящей сделке с его имуществом, устраивает ли его цена и т.д. ...

Соответственно, запросите самостоятельно выписку из ЕГРП о том, кто является собственником данной квартиры.

Поверьте, в ряде случаяев ни один правильный риэлтор не даст 100% гарантию чистоты сделки!

Между тем, нам известны случаи, когда через несколько лет, после аналогичных сделок, освободившийся гражданин приходил к новым владельцам (или обращался в суд и требовал вернуть деньги... Исход таких дел различен...

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".