Начислили большой долг в МФО

Здравствуйте! Подскажите, взяла в МФО 30000 тысяч рублей. Не смогла выплатить и сейчас долг 72000. Можно каким-то образом оплатить только тело займа?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, никак нельзя. По условиям договора Вы обязаны платить не только основной долг, но и проценты.

Добрый день!

А МФО этот долг в судебном порядке с Вас взыскало? Если да, и у Вас в настоящее время тяжелое материальное положение, Вы вправе на основании ст. 203 ГПК РФ обратиться в суд, взыскавший с Вас задолженность с ходатайством о предоставлении отсрочки (рассрочки) в погашении долга. К ходатайству нужно приложить доказательства этого тяжёлого финансового положения (например, Вы сейчас стоите на бирже, или уровень заработной платы минимальный, не позволяющий Вам сразу погасить долг и др). Получение от суда рассрочки (отсрочки) для Вас очень важно, так Вы получите временную передышку и возможно сможете рассчитаться с долгами.

Здравствуйте.

Нет, так не получится.

Вы подписывали кредитный договор, в котором обычно указаны проценты за пользование деньгами и выплатить долг Вы должны с процентами.

Здравствуйте!

Кредитор будет начислять проценты в соответствии с условиями заключенного договора.

Вы можете написать заявление кредитору о предоставлении "кредитных каникул", увеличении срока договора, уменьшения ежемесячного платежа, процентной ставки.

В случае просрочки, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд независимо прошел срок давности или нет.

В случае, если вынесен судебный приказ, Вы можете предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Нет, так не получится. Придется платить всё

Здравствуйте!

Можно каким то образом оплатить только тело займа?

Нет, нельзя оплатить только основной долг, так как выплата процентов, начисленных на сумму займа, является одним из основных условий договора потребительского кредита.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

1. Договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий. Договор потребительского кредита (займа) может содержать элементы других договоров (смешанный договор), если это не противоречит настоящему Федеральному закону.

4. Кредитором в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") должна размещаться следующая информация об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (займа):

8) процентные ставки в процентах годовых, а при применении переменных процентных ставок - порядок их определения, соответствующий требованиям настоящего Федерального закона.

Статья 9. Проценты по договору потребительского кредита (займа)

1. Процентная ставка (процентные ставки) по договору потребительского кредита (займа) может определяться с применением ставки в процентах годовых, фиксированную величину (фиксированные величины) которой (которых) стороны договора определяют в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) при его заключении (постоянная процентная ставка), ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от изменения переменной величины (числового значения), предусмотренной (предусмотренного) в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) (переменная процентная ставка).

Здравствуйте.

Нужно договариваться с кредитором.

С помощью нанятого грамотного юриста.