Киргызстан

Насколько будет действительно завещание?

Здравствуйте! Такой вопрос. У меня есть бабушка, у нее 2 дочери (моя мама и тетя). У бабушки было 3 недвижимости. 1 квартира двух комнатная, 1 квартира однокомнатная, и 1 дом. Вся недвижимость была записана на бабушку. В 2009 году 1 комнатную квартиру бабушка передает мне по договору дарения. Все это время там живут квартиранты. В 2017 году я вышла замуж и переехала туда. Получается, у бабушки остался дом, в котором живёт она и двухкомнатная квартира, в которой живёт тетя. Она пишет завещание, наверное, в 2013 г. в котором дом делится по полам между мамой и тетей, а двух ком кв остаётся тете. Но в этом году бабушка уже старенькая и в доме жить одной тяжело, просит, чтобы мы перевезли ее в квартиру. Продается дом и покупается двух комнатная квартира, которая сразу по решению бабушки оформляется на мою маму. Теперь тетя этим решением не довольна и хочет получить половину квартиры новой, которую оформили на маму (в этой квартире сейчас живёт бабушка). Бабушка жива и здорова. Так вот вопрос: 1. Сможет ли она, что-то сделать в свою пользу с моей квартирой (которая перешла по договору дарения) и 2. Имеет ли право на ту квартиру, которую купили и оформили на маму? В свою очередь квартира, в которой тетя сейчас живёт, останется ей по завещанию. И вообще на сколько завещание действительно, если дом был продан?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Забавные всё-таки люди!

Завещание вступает в силу только после смерти наследодателя.

То есть ДО своей смерти собственник вправе делать со своим имуществом всё, что ему угодно.

И если бабушка решила продать дом, который она завещала свой дочери и сестре, то пусть так и будет. И на новую, приобретенную недвижимость это завещание НЕ распростроняется.

То есть тётя на 1/2 новой квартиры не имеет никакого права и пусть даже не пытается судиться на эту тему

С вашей квартирой она ниччего не сможет сделать - это надо отменить договор дарения. Это практически нереально. Тем более тётя вообще не имеет никакого отношения к ней

А вот в части завещания ей квартиры - да, завещание действительно.

А вообще - СОВЕТ:

Пусть бабушка перепишет это завещание. Просто объясните - зачем в будущем создавать проблемы своим же потомкам, если у вас тётя такая дурная?

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Для оспаривания сделок нужны основания. Прошло очень много времени с момента заключения договора дарения (2009 году 1 комн квартира бабушка передает мне по договору дарения).

Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение 3 (трех) лет со дня, когда началось ее исполнение.

Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 197), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (ст.199 Гражданского кодекса КР).

Если бабушка не имеет никаких заболеваний, препятствующих заключению сделок; иных оснований, указанных в законе, соответственно оспорить сделки нельзя.

Завещание действительно в той части имущества, которое не продано. Бабушка может написать новое завещание.

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте

Вам не о чем беспокоиться.

Дарственную Ваша тетя никак не сможет оспорить, Вы являетесь полноправной собственницей.

Оспорить договор дарения можно в сроки, предусмотренные ст. 181 ГК РФ. В зависимости от оснований иска они варьируются от 1 года до 3 лет.

2. Имеет ли право на ту квартиру которую купили и оформили на маму?

нет, никакого права на эту квартиру тетя не имеет

И вообще на сколько завещание действительно если дом был продан ?

Завещание действительно на оставшуюся часть имущества, т.е. тетя по завещанию получит двухкомнатную квартиру после смерти бабушки. При этом Ваша мама может иметь обязательную долю в этой квартире, если за год до смерти бабушки будет пенсионеркой

Пленум Верховного суда в постановлении от 29.05.2012 № 9 пояснил, что к нетрудоспособным относятся несовершеннолетние, пенсионеры и люди с инвалидностью I, II или III группы.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Добрый день!

Пройдёмся по порядку. Первое. Тётя не имеет никаких прав на подаренную Вам бабушкой в 2009 году 1-комн.квартиру, поскольку бабушка являлась единоличным её собственником и имела полное право распорядиться этой квартирой по своему усмотрению, в том числе подарить Вам. Из вопроса не усматривается, что бабушка осуществляла распоряжение имуществом, не осознавая значения своих действий, следовательно, у тёти (её дочери) нет оснований оспорить дарение.

Второе. Не совсем понятно, что значит, что бабушка после продажи дома оформила 2-комнатную квартиру на Вашу маму. Бабушка подарила Вашей маме эту квартиру? Если, да, вывод такой же, что и Выше, вторая дочь не сможет оспорить подобную сделку. Или бабушка оформила новое завещание, в котором эта двушка должна перейти к маме? В этой части требуется уточнение. Если имеет место новое завещание, бабушка впоследствии может его изменить, и поэтому неясно, кому в конечном итоге достанется эта квартира (вторая дочь может склонять свою мать к тому, чтобы в этой квартире ей тоже была выделена доля).

Третье. Изначально составленное завещание после продажи указанного в нем имущества - дома, не влечёт никаких правовых последствий, поскольку наследодатель (бабушка) изменил свою волю (она имела на это полное право), и вместо передачи дома по наследству двум дочерям, решила этот дом продать, и отдать его Вашей маме.

нет оснований оспорить

Здравствуйте!

1. Сможет ли она что то сделать в свою пользу с моей квартирой ( которая перешла по договору дарения)

Нет, не сможет. В Вашем случае нет оснований для оспаривания договора дарения.

2. Имеет ли право на ту квартиру которую купили и оформили на маму?

Нет, не имеет. Бабушка сделала свой выбор в пользу Вашей мамы.

В свою очередь квартира в которой тетя сейчас живёт останется ей по завещанию . И вообще на сколько завещание действительно если дом был продан ?

Завещать уже ничего, если дом продан.