Наследство от матери по завещанию

Добрый день. У меня вопрос по наследству. Моя мама оставила завещание на квартиру, в которой мы проживали вместе вплоть до дня её смерти. Квартира приватизирована на меня и маму. У меня 1/3, у мамы 2/3. Свою долю она завещала мне. В квартире прописаны мой муж и совершеннолетняя дочь. Но, оказывается, на долю в квартире имеет ещё и мой брат-пенсионер, который никогда не был в ней прописан, не жил, не нес соответствующие расходы. При этом у него есть собственное жильё. На какую часть он может претендовать? Должен ли он оплачивать свою долю при оформлении наследства? Может ли отказаться от своей доли в мою пользу? Ведь иначе я никогда не смогу продать квартиру в случае переезда и буду полной зависимости от него. Другого жилья у меня нет. Какой смысл был в завещании, если мама завещала мне 2/3. Но я её не получу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Есть завещание. И брат-инвалид, в вашем случае, НИЧЕГО не имеет там.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Во-первых, если бы даже не было Завещания, он не имеет право на обязательную долю. так как он наследник второй очереди. И он ничего не получил бы.

То, чтоон инвалид, еще ничего не доказывает - он должен был находиться на иждивении (официально) вашей мамы. То есть она его должна была содержать. Из вашего вопроса этого не видно

Если обратится в суд, то ничего не выиграет, так как ему придется доказывать именно факт иждивения. А именно:

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Как видите, он НЕ подпадает под эти пункиы

И всё вы получите!

Закон на вашей стороне

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Из вопроса следует, что у Вас имеется брат - сын Вашей умершей матери. Это означает, что и Вы и он являетесь наследниками первой очереди. Но есть один важный нюанс, свою часть квартиры мама завещала именно Вам, а своему сыну, Вашему брату, она по завещанию долю в квартире не завещала. Действует общий принцип - наследование по завещанию имеет главенствующую роль по сравнению с наследованием по закону. И если бы не ст. 1149 ГК РФ (Об обязательных наследниках, к числу которых относятся и дети наследодателя-пенсионеры), то Вы с 2/3 квартиры мамы были бы единственным собственником данной квартиры.

Но ст. 1149 ГК РФ предписывает вне зависимости от наличия завещания выделять долю в наследстве обязательным наследникам. С учётом изложенного, учитывая, что Вы и брат обладаете равными правами как наследники первой очереди, брат вправе претендовать на половину от 2/3 доли мамы.

Здравствуйте!

Советую подавать заявление по факту принятия Вами наследства по завещанию умершей матери.

Если по завещанию Вас установили как единственного наследника, то советую ссылаться на данный факт и ст. 1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Как правило в таких случаях применяются требования ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть фактически брат вряд ли получит больше 1/6 доли. Да и то, если сможет доказать факт нахождения на иждивении у умершей матери.

Ваша доля даже в самом худшем случае может быть ограничена только в размере половины доли матери, то есть 1/3 от права собственности на жилье.

Ваш брат является нетрудоспособности, если является пенсионером по старости. В силу ч 1 ст 1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве в размере. Воспользуйтесь ч. 4 ст. 1149 ГК РФ:

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Обращайтесь в суд. Если потребуется помощь в составлении иска, обращайтесь.

Здравствуйте!

Ваш брат пенсионер относится к нетрудоспособным детям наследодателя и имеет право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

На какую часть он может претендовать?

На половину 2/3 завещанной доли мамы.

Должен ли он оплачивать свою долю при оформлении наследства?

Конечно, наследник сам должен оплачивать процесс оформления наследства.

Вам необходимо обращаться в суд, чтобы он отказал в присуждении обязательной доли в наследстве на основании п. 4 ст. 1149 ГК РФ в связи с тем, что это повлечет за собой невозможность передать Вам по завещанию имущество. Ваш брат, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался жилым помещением, а Вы им пользовались для проживания.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1149 ГКРФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Часть 4 статьи 1149 ГКРФ при этом устанавливает:

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

В том случае, если Ваш брат при жизни наследодателя квартирой не пользовался и в ней не проживал, то Вы имеете все шансы унаследовать все завещанную 2/3 доли.

Если решение вопроса с братом возможно во внесуебном порядке, то ему следует отказаться от обязательной доли (отказ должен быть оформлен в течение шести месяцев с момента открытия наследства).

Если же решение вопроса мирным путем невозможно, Вам следует обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями.