Долг по кредиту, которого не существует

Как доказать после смерти человека, что он не брал микрозайм? Т.к. теперь я наследница, то и долг по не существующему микрозайму ложится на меня. При жизни муж доказывал, что к этому микрозайму никакого отношения не имеет, а в частности было написано заявление в прокуратуру, а так же возражение на судебный приказ и его отменили. Соответсвенно, исполнительное производство прекратили, счета все разморозили. Потом муж скоропостижно скончался от переживаний сердце не выдержало. Скоро будет полгода со дня смерти, я вступаю в наследство и ещё двое наследников (сын от первого брака и мать мужа). Я на днях звоню нотариусу узнать, все ли документы собраны, а она и говорит, что не может посмотреть, т.к. наше дело запросил мировой суд по какой причине она не сказала. Я пошла в мировой суд узнать, что к чему, но мне тоже ни кто ничего не сказал. Так неужели эти сволочи (МФО) опять в суд подали? И что теперь делать нам наследникам?
Наследственное право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер! Судебный приказ был отменен, поскольку на него были поданы возражения согласно ст. 128, 129 ГПК РФ. При этом кредитор (МФО) в такой ситуации не был лишен возможности снова обратиться в суд за взысканием долга в порядке искового производства. Для того чтобы выиграть этот спор на поданный иск необходимо подавать мотивированные возражения. Вы пишите, что покойный супруг обращался с заявлением в прокуратуру по поводу того, что он не имел к микрозайму никакого отношения. Известны ли результаты прокурорской проверки? Если этой проверкой подтверждено данное обстоятельство, на материалы такой проверки необходимо ссылаться в возражениях на исковое заявление МФО, приводить любые доказательства, что муж займа не брал, чтобы суд отказал МФО в иске. Если нужно продолжайте взаимодействовать с прокуратурой по вопросу, поднятому мужем, чтобы получить доказательства его непричастности к займу.

Здравствуйте!

Дак неужели эти сволочи (МФО) опять в суд подали?

Обратитесь в письменной форме к нотариусу о разъяснении, почему Ваше дело было передано в суд, так как в запросе суда должна быть указана причина.

И что теперь делать нам наследникам?

Если Вы пишите

исполнительное производство прекратили, счета все разморозили

думаю, что причина иная, а не тот несуществующий микрозайм умершего.

Здравствуйте!

Скорее всего, история тут следующая.

Здесь два варианта.

1.МФО обратилось в суд (НЕ мировой, а районный, городской). Этот суд запросил матриалы в мировом суде. Мировой суд выяснил, что должник скончался и запросил материалы Наследственного дела.

Этот вариант для вас самый лучший. В этом случае дело по кредиту будут рассматривать уже в исковом производстве. Привлекать в качестве Ответчика уже будут вас, т.к. к этому моменту вы вступите в наследство. И это уже будет не приказ, а полноценное судопроизводство.

Представляйте все доказательства, что ваш муж не брал никакого кредита. Прикладывайте результат прокурорской проверки и т.д. В общем, всё, что сможете найти

2.Это уже не очень для вас. МФО могло просто переуступить право требования третьим лицам (тем же коллекторам) по договору цессии.

Вот это уже не ахти для вас.

Им никто не запретит вновь подать в мировой суд заявление о выдаче Судебного приказа. И вот тут всё по новой - вам придется его отменять и так далее. Оним словом, пойдете по второму кругу

Защищайесь. А лучше найдите недорогого шустрого юриста

Благодарю за Отзыв

Доказывать факт заключения договора должен кредитор в рамках искового производства. У вас есть право возражать против доводов искового заявления. В силу ст. 35 ГПК РФ у вас есть право ознакомиться с материалами дела. Внимательно проанализируйте их на предмет наличия доказательств заключения договора. Свои возражения изложить письменно и подайте суду. Доводов против удовлетворения иска можно привести очень много.

Здравствуйте!

Советую обратиться в суд за ознакомлением с материалами дела. Далее надо готовить мотивированные возражения на иск.