Продажа квартиры, полученной в наследство вместе с долгом

Здравствуйте! Хочу продать квартиру, которая досталась мне по наследству, но недавно я обнаружила, что на мне висит ИП от умершего собственника квартиры (был у него кредит). На самой квартире нет ареста или обременений. Могу ли я продать данную квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Получается, что вы приняли наследство с долгами в соответствии с ГК

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если приставом не наложены ограничения на ваше имущество в виде запрета регистрационных действий с недвижимостью, то вы можете спокойно продать эту квартиру.

Но всё-таки советую вам подать заявление приставу об ознакомлении с матриалами исполнительного производства.

Если в деле не будет Постановления пристава о наложенииогрнаичений, то всё в порядке.

Также, если вы не одна наследница этого наследодателя, то узнайте у других наследников, не открыто ли в отношении них исполнительное производство.

Также узнайте, на основании чего открыто это исполнительное производство.

Если это Судебный приказ или Заочное (именно заочное) решение суда, то можно попытаться их отменить. И впоследствии закрыть это исполнительное производство.

В дальнейшем никто не сможет оспорить эту сделку как недействительную вследствии того, что было исполнительное производство. Такое возможно только при банкротстве

То есть. В случае если на основании открытого исполнительного производства судебным приставом было вынесено постановление о наложении ареста на имущество, либо о запрете совершения регистрационных действий (что весьма и весьма вероятно), то Росреестр не будет даже рассматривать заявление о государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности к покупателю.

Вот вам и следуетт этот вопрос уточнить. Хотя если выписка у вас свежая и там ничего нет, то всё в порядке.

Приставы сразу же уведомляют Росреестр о вынесении таких Постановлений

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Да, можете. Вы как собственник данного имущества в силу ст. 209 ГК РФ вправе им распорядиться по своему усмотрению, в том числе продать. Поскольку приставы не произвели арест квартиры и отсутствуют ограничения на осуществление регистрационных действий в отношении неё, и недвижимость не находится в залоге у банка, ничто не препятствует продать квартиру. Имеются риски, что впоследствии если долг наследодателя не будет Вами погашен пристав (или кредитор) могут постараться оспорить сделку купли-продажи квартиры в суде. При этом если покупатель не знал о имеющемся за Вами долге он будет считаться добросовестным приобретателем квартиры, поэтому все вернуть назад скорее всего не получится.

Здравствуйте!

Да, можете. ИП вынесено на прежнего собственника, а не в отношении Вас.

Даже после принятия наследства к Вам автоматически не переходят долги умершего. Сперва взыскатели должны обратиться в суд за заменой должника на Вас (как наследника).

Более того, даже если есть арести или запрет распоряжения, Вы имеете полное право обращаться к приставам с заявлением о снятии такого ареста или запрета регистрационных действий с жилья в связи со смертью должника (прежнего собственника).

Здравствуйте!

Могу ли я продать данную квартиру?

Можете продать данную недвижимость, так как на квартиру не наложен запрет на регистрационные действия с ней. Но, Вы должны понимать, если умерший взял кредит и не выплатил его, то его долги, как к наследнику, принявшему наследство, "перейдут" к Вам. Вы будете отвечать по долгам наследодателя солидарно, если есть другие наследники. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поэтому, продавайте недвижимость сейчас. Если будет исполнительное производство, то Вам придется оплачивать долг умершего по кредиту.