Возобновляется ли срок исковой давности после звонка кредитору?

Здравствуйте! В 2006 году оформил кредитную карту. На следующий год потерял работу и не смог исполнять обязательства по кредиту. Банк не беспокоил. В 2022 году поступил звонок, сообщили, что на меня оформлен кредит в 2021 году и по нему имеется задолженность. В кредитной истории обнаружил новый кредит от 2021 года и начал звонить, чтобы уточнить его происхождение. Оказалось, это коллекторское агентство и речь идёт о том самом кредите 2006 года. Подскажите, пожалуйста, возобновляется ли срок исковой давности после моего звонка? Переговоров о реструктуризации или отсрочке я не вёл, только интересовался происхождением задолженности. Спрашиваю, так как после моего звонка, я получил повестку в суд и намерен ходатайствовать о пропуске срока исковой давности. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анатолий!

Нет, звонок по телефону не возобновляет срок исковой давности. Однако о пропуске срока исковой давности Вы должны лично заявить в суде, сославшись на ст. 196-200 ГК РФ.

Без Вашего заявления суд не будет самостоятельно применять исковую давность.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, возобновляется ли срок исковой давности после моего звонка?

Нет, срок исковой давности звонком не возобновляется. Он возобновляется в том случае, если бы Вы совершили действия, направленные на погашение кредита, то есть начали бы платить кредит. Вы этого не делали. Следовательно, Вы вправе в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день!

В этой ситуации Вам не о чем беспокоиться, перерывом срока исковой давности могла бы быть частичная оплата Вами долга, подтверждение задолженности и Вашем обещании её погасить. Если кредитор пропустил 3-летний срок исковой давности, Вы вправе заявить суду о таком и пропуске и он, воспользовавшись положениями п. 2 ст. 199 ГК РФ в иске кредитору откажет.

Здравствуйте!

Нет, не возобновляется. Срок исковой давности может течь заново при частичной оплате должником кредитору.

Здравствуйте.

Вам обязательно надо подавать хадатайство о применении срока исковой давности.

Так же надо приготовить договор кредитования от 2006 года и опровергать, что в 2021 году Вами был оформлен кредит.

Срок исковой давности не возобновляется, если Вы не вносили никаких платежей по кредиту.

Не возобновляетсятак как не уплачена часть долга

Здравствуйте!

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам) (п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

При обращении взыскателя в суд Вы можете подать заявление (ходатайство) о применении срока исковой давности.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте

Нет, не возобновляется. Только если бы вы совершили хотя бы один платеж по этому кредиту

Здравствуйте.

Вы правильно поступили.

Только суд может восстановить срок давности.

У Вас он окончен.