Отказывают в повторном приеме на работу так как уволилась по соглашению сторон

Добрый день. Уволили в организации по соглашению сторон 3 месяца назад, сейчас хотела бы заново начать работать в этой же организации, но директор говорит, что принять на работу не может, т.к. уволилась именно по соглашению сторон. Законно ли это? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно статьям 77 и 78 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по соглашению сторон не влечет запрет на принятие сотрудника в дальнейшем.

Пишите письменное заявление с просьбой о приеме на работу, пусть пишут письменный отказ, и с этим Вы сможете пойти в суд с заявлением о признании отказа незаконным, в государтсвенную инспекию по труду и прокуратуру!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Добрый вечер. Нужно лишь дополнить,что согласно ст 64 ТКРФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. В Вашем случае заказ был необоснованным,т.к. он не был связан с несоответствием деловым качествам работника.