Принуждение на временный перевод в другую должность

Добрый день! вопрос такой:

я работник "РЖД" в должности дежурного по вокзалу, много раз исполнял обязанности начальника вокзала в случаях болезни, командировок или отпусков самого начальника, но с моего письменного согласия. Начальник вышел на пенсию, и теперь новый начальник, предупредив меня за несколько часов, без моего заявления о согласии, требует, чтоб я вышел за него т.к. он едет в командировку. Я естественно отказался т.к. имел на это время свои планы. Правомерны ли действия начальника, если я ничего не подписывал и даже не видел приказ о своем временном переводе?

Мое имя Сергей. Заранее спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Действия Вашего начальника абсолютно неправомерны, исполнять обязанности без согласия и оформления соответствующих документов Вы не обязаны.

Добрый день, Сергей.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором может быть поручено только с писменного согласия работника.

Таким образом, действия Вашего начальника неправомерны.