Изменение графика работы многодетному отцу

Здравствуйте! Мы многодетная семья (3 детей до 14 лет, одному из них 8 месяцев). Муж работает по графику 5/2. Я собираюсь выходить на работу, мой график 2/2. Может ли муж перейти на график 2/2? Может ли работодатель ему в этом отказать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александра!

Да, Ваш муж может изменить свой график, если на это будет согласен его работодатель.

Если работодатель ему откажет, то муж и дальше будет работать по графику 5/2.

Произвольное изменение графика работы не возможно и противоречит главе 16 ТК РФ.

Добрый день!

Да, в описанной ситуации работодатель может ему отказать. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

С учётом данной нормы в случае если у работодателя, у которого работает Ваш супруг, имеется возможность установления для мужа графика работы 2/2, такой график может быть для него установлен при согласии работодателя. Вашему мужу необходимо обратиться к нему с заявлением, изложив причины, по которым он просит сделать для него такой график.

Также важно знать, что согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей, имеющего ребёнка в возрасте до 14 лет. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учётом условий производства (работы) у данного работодателя.

Также согласно ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребёнка (детей) не реже чем через каждые 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

Здравствуйте!

Может ли муж перейти на график 2/2?

Может, но только по согласованию с работодателем. В одностороннем порядке изменить график рабочего времени сотрудник не вправе.

Может ли работодатель ему в этом отказать?

К сожалению, может, несмотря на наличие несовершеннолетних детей. График рабочего времени - это обязательное условие трудового договора, которое не изменяется по волеизъявлению работника.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Здравствуйте.

Менять условия договора можно.

Нужно Вашему супругу написать заявление об изменении трудового договора.

Здравствуйте

Может ли муж перейти на график 2/2?

Может, если есть такая возможность у организации. Для того, чтобы Ваш муж перешел на такой график работы потребуется внести изменения и в графики работ других работников, пока Ваш муж будет два дня отдыхать, кто- то должен будет работать. Значит поменяется весь график работы организации, а это можно сделать только с согласия других работников.

Может ли работодатель ему в этом отказать?

Может. Пояснила выше.

Здравствуйте!

Вашему мужу необходимо подать заявление об изменении графика. В случае согласия работодателя, ему могут изменить график.

Ст.93 ТК говорит не о смене графика, а о неполном рабочем дне. То есть сокращение длительсноти рабочего дня, но НЕ изменение графика