Невыплата заработной платы, как поступить?

12 января должна была прийти заработная плата за декабрь, но так и не пришла. Сказали, что произошла ошибка и зарплата будет выплачена 19 числа. 19 числа за весь декабрь пришла сумма в размере 3000, в расчетном листе в графе "рабочие часы" было указано, что отработала я 24 часа, что невозможно, с учетом того, что работаю с 10 декабря. Мне сказали, что снова произошла ошибка, и остальная заработная плата за декабрь придет только 5 февраля. Я ответила, что не собираюсь работать при таких условиях, и ввиду всей ситуации написала заявление об увольнении, мне ответили, что уволить меня смогут только 1 февраля, а до той поры я обязана выходить на работу. Как в данном случае поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как в данном случае поступить?

В Вашем случае имеет место нарушение трудового законодательства со стороны работодателя. Но это уже его трудности. Вы вправе подать жалобу на несвоевременную выплату заработной платы в территориальные органы инспекции по труду и в прокуратуру.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Но это не лишает Вас обязанности тоже со своей стороны соблюдать трудовое законодательство, которое обязывает работника при увольнении по собственному желанию уведомить работодателя об этом за 2 недели. То есть на следующий день после подачи заявления на увольнение начинает отсчет 14-дневный срок до увольнения. В этот период Вы должны работать. Но при этом это не лишает Вас права пойти на больничный, если есть возможность. Если будете на больничном 2 недели, то по выходу Вас обязаны уволить.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Добрый день!

Так называемые ошибки - уловки работодателя не выплачивать вовремя заработную плату. Если Вы решили его наказать за нарушение Ваших прав Вам нужно отработать две недели с даты подачи заявления об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), параллельно направив жалобу в трудовую инспекцию. За задержку заработной платы работодатель будет привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Согласно данной статьи на руководителя может быть наложен штраф в размере от 20 000 до 30 000 рублей, на организацию - от 30 000 до 50 000 рублей.

Также если работодатель не выплатит Вам заработную плату Вы вправе её взыскать в судебном порядке, а заодно и проценты за её задержку (ст. 236 ТК РФ), а также моральный вред (ст. 237 ТК РФ). Причём проценты и моральный вред можно взыскивать и в случае если заработная плата будет выплачена Вам, поскольку уже в настоящий момент со стороны имеется просрочка по её выплате.

Здравствуйте.

В силу ст.80 ТК РФ можете и подать заявление.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно ст.22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать з/п по условиям трудового договора ст.57 ТК РФ.

Здравствуйте.

Невыплта зарплаты не соотвуетствует трудовому закону.

Но нужно отрабатывать 2 недели после подачи заявления.