Законно ли не оплатили стажировку?

Работаю в компании несколько месяцев, предложили новую должность, сказали, пройти 24 часа стажировки, обещали оплатить. Устроен как самозанятый, но почему-то договор не ГПХ, а трудовой, как в нем написано, но соцпакета нет. В день зарплаты стажерские не дали под предлогом того, что переобучение не оплачивается. Подскажите, пожалуйста, законно ли это и куда можно обратиться?
Ответы юристов

С вами заключён трудовой договор. Это означает, что на вас распространяются все гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. В частности, оплата труда не менее двух раз в месяц, оплата больничных отпусков. Понятия "стажировка" в трудовом кодексе РФ вообще отсутствует. Если под стажировкой работодатель понимает обучение, то у работодателя должна быть образовательная лицензия, с вами должен быть заключения ученической договоров. В данном случае ничего этого нет. Есть трудовой договор. Работодатель обязан оплачивать зарплату. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Стажировка — это официально оформленные трудовые отношения, а значит, она должна оплачиваться. Точный размер прописывают в трудовом договоре, но сумма не должна быть меньше минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ).

Неформально понятие «стажировка» используют, чтобы установить сотруднику испытательных срок для освоения новых навыков и знаний. Однако это не верно. Испытательный срок устанавливают, чтобы проверить, соответствует ли работник будущей работе (ст. 70 ТК РФ).

3 случая, когда нужна оплата стажировки по ТК РФ:

Работник трудится во вредных или опасных условиях труда (ст. 225 ТК РФ).

Закон обязывает проходить стажировку на новом рабочем месте.

Сотрудник получает дополнительное профессиональное образование (абз. 9 ч. 1 ст. 59 ТК РФ, ч. 12 ст. 76 Закона об образовании).

Как правило, сотрудники проходят стажировку для получения определенного статуса. Например, чтобы стать адвокатом или нотариусом. В таких случаях прохождение стажировки и порядок её оплаты определяют специальными положениями. Например, Порядок прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса. При приеме на работу стажера работодатель заключает с ним трудовой или ученический договор (ст. 59 ТК РФ).

Работодатель должен полностью оплачивать труд стажера (ст. 21, 22 ТК РФ). Размер оплаты стажировки определяют по соглашению между работником и работодателем в срочном трудовом договоре. Если со стажером был заключен ученический договор, то сотруднику выплачивают стипендию (ст. 204 ТК РФ).

Работодатель также может закрепить порядок оплаты труда стажера в локальном акте организации. Условия оплаты труда и порядок прохождения стажировки закрепите в Положении о проведении стажировки.

Так что в вашем случае, скорее всего, была не стажировка, а просто испытательный срок на новой должности

Более того. Если вы самозанятый, то имеете полное право заключить именно Трудовой договор, а не ГПХ. И соцпакет обязателен

Согласно абз. 10 ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с ТК и иными федеральными законами.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий ГИТ проверит четкое соблюдение закона в этой части. За отсутствие одного обязательного условия в трудовом договоре работодателя привлекут к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа

на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей;

на ИП - от 5000 до 10 000 рублей;

на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.

Данный раздел, как правило, не большой все виды обязательного социального страхования указывать не требуется. Достаточно включить формулировку «Работник подлежит обязательному социальному страхованию в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами»

И в данном случае никакого "переобучения" нет!

Что делать

Во-первых, это незаконно.

Во-вторых, если работодатель себя ведёт подобным образом путь здесь только один - Подавайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если после или в ходе проверки стажировку Вам не оплатят, Подавайте иск в суд - деньги Вам должны взыскать вместе с процентами за задержку зарплаты и компенсацией морального вреда (ст. 236, 237 ТК РФ), об этом только нужно заявить в исковом заявлении.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

законно ли это и куда можно обратиться?

Вне зависимости от того, что у Вас была стажировка, этот период подлежит оплате. Со дня заключения трудового договора Ваш труд подлежит оплате в полном объеме.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 37

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

в трудовом договоре обычно все прописано подробно обратитесь к его тексту

Добрый день!

Вступлению в новую должность предшествовало обучение с соответствующей стажировкой. И все это происходило в рамках трудовых отношений, в связи с чем подлежало оплате. Если работодатель уклоняется от оплаты стажировки Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию/прокуратуру/суд.

Здравствуйте!

Если стажировка была после заключения трудового договора или фактического допуска Вас к работе, то Вы вправе требовать её оплаты.

Здравствуйте.

Это незаконно.

У Вас наа руках трудовой договор.

Значит, любой труд оплачивается, включая обучаемый.

Здравствуйте

Если у Вас заключен трудовой договор, то соцпакет должен быть в силу закона.

Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию.