Техникум удержал часть суммы от зарплаты

Техникум отправил меня на производственую практику на завод. Там был подписан договор на 25000 руб. Производство решило выдать зарплату через техникум, но в техникуме выдают всего лишь 19000 руб и говорят то, что это комиссия.
Ответы юристов
Добрый день!

Если в договоре Ваше вознаграждение (заработная плата) определена в размере 25 000 рублей, то завод как налоговый агент (либо техникум, если эти деньги завода выплачивает он) должен удержать из данной суммы 13 % налога на доходы физических лиц (НДФЛ). С 25 000 руб.сумма налога составляет 3 250 руб., следовательно, на руки Вы должны получить 21 750 руб., а не 19 000 руб. Что это за комиссия, которую с Вас хотят удержать, не понятно. В данной ситуации Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру на незаконные действия техникума.

Здравствуйте!

Если Вы подписали трудовой договор, то максимум, что могут удержать с заработной платы, - это налог НДФЛ, который составляет 13%. Если это был договор гражданско-правового характера, то необходимо смотреть текст договора в части удержаний. Именно из текста договора Вы можете узнать: о какой комиссии идет речь. Если можете, выложите обезличенный текст договора, чтобы дать Вам полноценную консультацию.

Здравствуйте!

Удерживать с Вас могут только 13% от причитающейся суммы. Если удерживают больше, то следует задуматься о подаче жалобы в прокуратуру.