Лишение заработной платы из-за ошибки на проходной

Здравствуйте! Недавно устроилась на работу на должность бариста в 5-звездночный отель. Отработала уже около 15 смен, каждая в среднем 13 часов.

В отеле действует проход по чипу и запись в журнале посещения как в начале, так и в конце смены. Выдали мне чип не сразу, в принципе, как и трудоустроили не сразу (отработала уже около 5 смен, прежде как это было сделано). Сейчас мне пишет главный менеджер и говорит, что меня не видно среди чипированных. Нужно при входе прикладывать чип к специальному сканеру.

Я говорю, что с того момента, как мне всё выдали, я каждый день чипировалась и записывалась в журнал, впрочем, я записывалась в журнал с самого первого дня работы).

А мне говорят я этого не делала, была в шоке от этих слов.

То ли меня хотят выставить идиоткой и не выплатить положенные деньги, то ли у них бракованные чипы, но я написала посмотрите по камерам когда я приходила, что я делала, сколько работала и когда уходила.

Немного погодя мне пишет напарница, просили передать, что если не чипироваться, то можно остаться без з/п.

Я решила, что теперь буду ежедневно фоткать этот процесс и скидывать в рабочую группу.

Не понимаю почему я должна заниматься ерундой и, как мне сказал главный "сфоткать все свои смены в журнале начиная с марта".

Вопрос: могут ли действительно мне не выплатить положенную з/п за месяц, есть ли тут законность?
Ответы юристов
Здравствуйте. Такие действия со страны работодателей будет незаконными. В случае невыплаты заработной платы, пишите заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. То, что Вы куда-то что-то не прикладывали, это конечно минус. Но...учёт и контроль рабочего времени при помощи описанных Вами действий, это облегчение работы менеджмента, но не показатель отсутствия на рабочем месте

Здравствуйте!

Вопрос: могут ли действительно мне не выплатить положенную з/п за месяц, есть ли тут законность?

Конечно, один только довод, что Вы не чипировались, не является основанием для невыплаты заработной платы. За это могут привлечь к дисциплинарной ответственности, но Вы можете обжаловать данное действие работодателя, если оно будет, так как Вам выдали чип позже.

В трудовом законодательстве не предусмотрено ни одного основания для лишения заработной платы. Вам должны все выплатить. Если с Вас произведут какие-либо удержания, Вы вправе подать жалобы одновременно в территориальные органы инспекции по труду и в прокуратуру.

За невыплату заработной платы работодатель будет привлечен к ответственности.

Добрый день, тут несколько моментов: как вас трудоустроили, с какого времени и распысывались ли вы во внутренних регламентах, либо должностных инструкциях, изданных компанией? Первый момент, если вы работали на благотворительных началах-это одно, а если получили ЗП и вам не досчитали дни, то это другое. Второе, если во внутренних документах не расписывались, то к дисциплинарной ответственности вас не привлекут, так как это устные требования руководсва и не чем не подкреплены. А вот если распысывались и там соответственно указано данное требование о чипировании, то вполне и возможно. Но, уже то, что вы отработали смены без официального трудоустройства, то жалоба в Инспекцию по труду исправит ситуацию.

Здравствуйте

Лишить человека заработной платы, если он работал никто не может- это не законно.

У Вас иеются записи в журнале, которые доказывают факт Вашей работы. Для выплаты зарплаы этого достаточно.

Если вдруг зарплату не выплатят, Вы можете обратитьсяс жалобой в Трудову3ю инспекцию.

Здравствуйте.

У Вас должно быть положение о наказаниях.

Его утверждает профсоюз и работодатель.

Но минимум зарплаты должны оставить при любом исходе.

Добрый день!

Тут нет законности, и, действительно, имеется большое подозрение, что у работодателя принят подобный подход, чтобы частично не выплачивать работу своим сотрудникам; наверное так он экономит. В описанной ситуации Вы имеете полное право требовать выплаты заработной платы с первого дня, когда Вы приступили к исполнению своих обязанностей. Если работодатель отажет Вам Вы вправе подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру и взыскать деньги в суде, вместе с моральным вредом и процентами за задержку выплаты зарплаты (ст.236, 237 ТК РФ).

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.