Казахстан

Можно ли забрать документы из колледжа в 16 лет?

Здравствуйте! Мне 16 лет. Сейчас учусь в колледже на платной основе. Вопрос: могу ли я по собственному желанию отказаться от услуг колледжа и забрать свои документы? Без родителей, а именно сам. Если могу, что надо сделать для этого?

Пожалуйста, прикрепите ответ с действующим законодательством РК (имею в виду закон/глава/статья/пункт и т. п).
Ответы юристов

Здравствуйте!

могу ли я по собственному желанию отказаться от услуг колледжа и забрать свои документы?

Нет, не можете, так как Вы несовершеннолетний. То есть Вам не исполнилось 18 лет.

Ваши родители, как Ваши законные представители, вправе прекратить образовательные отношения по собственной инициативе.

В ЗАКОНЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН "Об образовании" указано:

3. Родители и иные законные представители детей, являющихся гражданами Республики Казахстан и постоянно проживающих в Республике Казахстан, обязаны обеспечить получение ими среднего образования в организациях образования Республики Казахстан или международных школах, имеющих лицензию на занятие образовательной деятельностью по общеобразовательным учебным программам основного среднего, общего среднего образования, находящихся на территории Республики Казахстан, за исключением детей, выехавших в зарубежные страны в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

Среднее образование в Казахстане является обязательным и включает среднее общее, начальное профессиональное и среднее профессиональное образование. Поэтому, либо Вы должны были закончить 10-11 (12) классов, либо колледж. После 18 лет, по достижении совершеннолетия, Вы сможете прекратить образовательные отношения самостоятельно, так как Вы будете полностью дееспособным. Дееспособность, то есть способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя обязанности и исполнять их, возникает у гражданина, как и ранее, по достижении 18 лет (совершеннолетия).

Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принят Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года

Статья 17. Дееспособность граждан

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Здравствуйте!

Нет, не можете. До совершеннолетия за Вас отвечают Ваши родители, поэтому расторжение договора на Ваше обучение возможно только по их заявлению.