Беларусь

ДТП в поле с комбайном. Должен ли платить комбайнер?

Здравствуйте! Я комбайнер выполнял работу в поле и приехал агроном на авто и поставил машину на поле я комбайнер машину не заметил и помял в машине бок кто виновен.
ДТП | Минск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Агроном должен был прекрасно представлять,

что на поле проводятся работы на комбайне, и что оставлять машину в месте производства работ небезопасно. Поскольку Вы заняты работами Вам

некогда оглядываться по сторонам, не поставит ли там кто-нибудь свой автотранспорт. Другими словами агроном вёл себя неосмотрительно, и только он сам виноват, что Вы не заметили вовремя его машину и причинили ущерб. Ничего в подобной ситуации Вы ему возмещать не должны.

Здравствуйте!

кто виновен

К сожалению, несмотря на неосмотрительность агронома, вред подлежит возмещению причинителем вреда.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РБ

Статья 933. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте.

Виновник тот, кто докажет в суде свою невиновность.

Поэтому слежно сказать при отсутствии дорожной сети.