Как добиться, чтобы водитель, сбивший мою бабушку, понес наказание и возместил ущерб?

Вчера мою бабушка сбила машина на пешеходном переходе. На место ДТП были вызваны сотрудники ДПС и скорая. Бабушка перенесла операции, сейчас находится в больнице. Врачи говорят о вреде здоровью средней тяжести. Водитель, по чьей вине произошла авария, в больнице так и не появился. Документов у нас на руках никаких нет. Складывается впечатление, что это дело пытаются "замять", т.к. из своих источников удалось выяснить то, что сейчас обвинить в ситуации пытаются мою бабушку, якобы, она переходила дорогу в 25 метрах от перехода, хотя в реальности это были 3 метра (есть свидетель). Мой вопрос заключается в следующем: какие должны быть наши дальнейшие действия, чтобы виновник понес справедливое наказание и возместил ей расходы на лечение?
ДТП | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

После того, как бабушка выпишется из больницы, либо Вы по доверенности имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании затрат на лечение, других расходов и о возмещении морального вреда (устанавливаете любую сумму, а суд уже сам решает, какую сумму взыскать). Суд взыщет всё независимо от того, кто является виновным в ДТП с того, кто управлял источником повышенной опасности. Согласно разъяснениям Пленума Верховного суда содержащихся в Постановлении от 26.01.2010г. № 1 «О применении судами законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина» судам надлежит иметь в виду, что в силу ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни и здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины. При этом надлежит учитывать, что вред считается причиненным источником повышенной опасности, если он является результатом его действия или проявления его вредоносных свойств. Согласно ст. 1085 ГК РФ в объем возмещаемого вреда, причиненного здоровью, включается: А) утраченный потерпевшим заработок (доход), под которым следует понимать средства, получаемые потерпевшим по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, а также от предпринимательской или иной деятельности (например, интеллектуальной) до причинения увечья или иного повреждения здоровью. При этом надлежит учитывать, что в счет возмещения вреда не засчитываются пенсии, пособия и иные социальные выплаты, назначенные потерпевшему как до, так и после причинения вреда, а также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья. Б) расходы на лечение и иные дополнительные расходы (расходы на дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и т.д.). Судам следует иметь в виду, что расходы на лечение и иные дополнительные расходы подлежат возмещению причинителем вреда, если будет установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет право на их бесплатное получение. Однако, если потерпевший, нуждающийся в указанных видах помощи и имеющий право на их бесплатное получение, фактически был лишен возможности получить такую помощь качественно и своевременно, суд вправе удовлетворить исковые требования потерпевшего о взыскании с ответчика фактически понесенных им расходов. Размер дополнительных расходов не подлежит уменьшению и при грубой неосторожности потерпевшего, поскольку при их возмещении вина потерпевшего в силу п. 2 ст. 1083 ГК РФ не учитывается. Как следует из ст. 151 ГК РФ: если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права или посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Данное административное дело должен рассматривать районный суд.
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Водитель понесет административное наказание. На основании такого Постановления Вы можете подать гражданско-правовой иск о возмещении вреда здоровью водителем. И вся доказательная база будет уже в административном деле, на которое Вы сможете сослаться.

Ответственность водителя за ущерб здоровью - в любом случае наступает, так как он владелец источника повышенной опасности. Ведь ГК РФ гласит:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Вам нужно проследить, чтобы дело не было квалифицировано по ст. 12.18 КоАП РФ, а также, чтобы материалы были направлены на экспертизу. Если экспертиза установит тяжкий вред, то будет уголовное дело по ст. 264 УК РФ:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Оформите доверенность от бабушки, ознакомьтесь с материалами административного дела. Держите происходящее на контроле. Заключите договор с юристом, готовьтесь к гражданскому делу (если не будет еще и уголовного).

Добрый день! Для начала вам необходимо собрать все документ медицинского характера о причинённом вреде здоровью и соответственно документы из ДПС о проишествии, далее подайте заявление в прокуратуру по данному вопросу - они должны провести расследование.