О постановке на военный учет после снятия

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, был мобилизован 23.02.2022 года, комиссован в ноябре 2022 года, поставили категорию "Д", в паспорте ДНР поставили печать "снят с воинского учета". На данный момент военный комиссариат просит повторно пройти ВВК для того, чтобы встать на Российский военный учет. Вопрос: как я могу встать на военный учет, если я снят с военного учета?

И еще вопрос. Лежал в больнице до конца сентября 2022 года, денежное довольствие выплатили только до 08.08.2022 года, хотя должны были до того момента, как меня комиссовали, а это ноябрь месяц 2022 года. Как правильно написать обращение в военную прокуратуру?
Ответы юристов
Здравствуйте. С последнего... Жалоба в прокуратуру пишется в произвольном порядке. Главное описать суть претензий. Для ответа укажите максимально подробно все свои данные, а так же в тексте жалобы данные какую должность занимали, звание,в/ч, ваши обязанности и какие боевые задачи выполняли. Далее... Действительно, может потребоваться то, что бы Вы прошли комиссию для постановки на учёт. Но... Законность этого требования зависит от того, какие документы имеются в Вашем личном деле. Возможно не хватает формального обследования.

Здравствуйте!

Вопрос как я могу стать на военный учет и если я снят с военного учета?

Для определения годности к военной службе в связи с принятием ДНР в состав РФ, Вам, действительно, необходимо пройти ВВК, которое примет решение о категории годности к военной службе.

Как правильно написать обращение в военную прокуратуру.

Жалоба пишется в свободной форме. Указываете обстоятельства, которые нарушают Ваши права. Прокуратура проведет проверку и даст Вам ответ в письменной форме.

Добрый день! Вы были комиссованы в ноябре 2022 года после прохождения ВВК, то есть 1,5 года назад, в связи с чем в данной ситуации нет нужды дополнительно проходить ВВК. Согласно п. 1 ст. 7 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N5-ФКЗ " О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики.." документы о прохождении военнослужащими ДНР военной службы признаются в Российской Федерации и учитываются для решения вопросов о прохождении военной службы. По Вам вопросы военной службы уже решены - Вас признали негодным к её несению, что подтверждается соответствующими документами, и такие документы подлежат учёту в России. Подавайте жалобу в военную прокуратуру, ссылайтесь на указанную Федерального конституционного закона, просите провести проверку законности требований о повторном прохождении ВВК, а также указывайте на незаконное прекращение выдачи денежного довольствия. К жалобе приложите копии документов, из которых следует, что Вы комиссованы и сняты с воинского учёта. В жалобе в свободной форме излагайте хронология событий и обстоятельства ситуации, прокуратура будет обязана отреагировать на неё.

Здравствуйте

ДНР включена в состав России 30.09.2022, её воинские формирования вошли в состав ВС РФ с 01.01.2023.

До этого все вопросы, связанные с прохождением военной службы, выплатами, регулировались законами ДНР,

Поскольку Вы были комиссованы в комиссованы в ноябре 2022 года, поэтому Вас просят пройти ВВК повторно. Вам следует пройти ВВК, чтобы все документы были в порядке уже в РФ.

Обращение можно написать в произвольной форме. Изложите суть вопроса, что Вам не выплачео денежное довольствие. Так же параллельно можно обратиться и в Министерство обороны РФ через электронную приемную.

Здравствуйте.

Категория Д может пересматриваться ВВК.

При наличии оснований.

А снятие с учёта не отменяет законов РФ,

Здравствуйте!

Написать жалобу в военную прокуратуру можно в свободной форме.

Просить Вас повторно пройти ВВК вполне могут. Рекомендую повторно ее пройти.