Оплачивается ли проезд супруги к месту службы военнослужащего в случае, если она переезжает не сразу, а только по окончании своей учебы в ВУЗе.

Здравствуйте! Ситуация заключается в следующем:

В 2011 г. по окончании учебного заведения я получил распределение на Дальний Восток. Тогда со моей супругой мы еще женаты не были. Она осталась на западе чтобы доучиться в университете. Свадьба была в 2012 г. Теперь она заканчивает обучение и приезжает ко мне. Возможен ли в таком случае проезд супруги за счет МО? И чем руководствоваться в случае, если мне начнут отказывать в оплате проезда?
300 руб.
Ответы юристов

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих": Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе: от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы.

Статья 20 № 76-ФЗ - Проезд на транспорте. Почтовые отправления

2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2 (супруга), имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

-от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;

-один раз в год - к месту использования отпуска и обратно;

-на лечение в лечебные учреждения по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;

-при увольнении военнослужащего - гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего - гражданина - к избранному месту жительства.

Статья 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

"Перевод на новое место службы" в вашем случае равнозначен "к проезду на место службы при заключении контракта".

Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы. Т.е. ваша супруга имеет полное право на "бесплатный" проезд к месту вашей службы.

Но в Вашем случае видимо только основание на выдачу ВПД в виде отпуска.
Уважаемый Аноним! В соответствии со ст.20 ФЗ "О статусе военнослужащих" члены семьи в/с-гражданина, проходящего военную службу по контракту, имеют право на проезд на безвозмездной основе от места жительства к месту военной службы в/с в связи с его переводом на новое место военной службы. К членам семьи в/с относится и супруга. Не имеет значения, когда заключён брак. Имеет значение, был ли Ваш перевод на новое место военной службы. А его, как следует из Вашего вопроса, не было. В Вашей ситуации молодая жена впервые едет к месту службы своего мужа. Скорее всего Вам откажут в бесплатном проезде.

Удачи и не падайте духом, Ваши переводы с молодой женой ещё впереди. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

В принципе, в соответствии с ФЗ "О статусе военносслужащих" проезд к месту службы Ваше жене должны оплатить, однако может возникнуть ситуация отговорок со стороны работодателя, мол брак заключен после переезда и т.д., это Россия, ждя того чтоб доказать неправомерность действий, собирайте подтверждающие материалы (билеты и т.д.), и все обращения должны быть в письменном виде и зерегистрированны через входящую кореспонденцию ВЧ.