Можно ли открыть ИП, занимающееся грузопереевозками и детским садом одновременно?

Гражданская жена хочет открыть ИП (детский сад) и мне необходимо ИП (грузоперевозки). Как быть? Каждому ИП или можно объединить? И надо чтобы стаж был...
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете как открыть на кого-то одного ИП и совместить все ваши виды деятельности (в таком случае один будет нанят наемным работником у другого), так и каждому отдельно регистрироваться и вести собственную раздельную бухгалтерию. Законом не воспрещается ни один из вариантов.

Учитывая ваши неоформленные отношения, возможно логичнее все-таки заниматься бизнесом раздельно.

Заниматься вы можете на одно лицо (можно между собой подпистаь соглашение на случай расстования).

Откроете на ИП на каждого, то будете каждый платить взносы и налого (лучше выбрать 6% УСН для начала), откроете на одного, а другого из вас наймете, будете платить на второго ПФР, ФСС (если по трудовому договору), и НДФЛ 13% в любом случае.

Если предпоалагается реальный доход, лучше обоим ИП, т.к. по итогам налог меньше. НО помните, что по долгам ИП отвечает всем имуществом.

Если зарегистрируете брак, доходы от ИП (что одного, что обоих) - совместная собственность и вы можете составить брачный договор, регулирующих имущественые отношения, что также удобно и для иных сулчаев (котгда имущество выведено из доли одного из супругов, тогда оно не будет рассматриваться в случае имущественной ответственности).

Если что-то пойдет не так, не забудьте вовремя закрыть ИП, чтобы не начислялись взносы.

В вашем случае, когда т.н. гражданский брак (т.е. никакого), лучше открывать ИП каждому свое, т..к. иначе одному из вас надо страховать себя - готовить соглашение соответствующее, чтобы участвовать в доходах ИП.