льготы при уплате госпошлины при разделе имущества

Могу ли я рассчитывать на освобождение от уплаты госпошлины при подаче искового заявления о разделе имущества если у меня остались двое малолетних детей,один из которых ребенок - инвалид или же ходатайствовать о переносе госпошлины с ответчика, т.к. мирно урегулировать не хочет?
Ответы юристов

Добрый день! Пишите судье ходатайство о снижении размера госпошлины, приложите документы..

Ст 333.20 НК РФ Суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.