Могу ли я требовать деньги назад или они вправе отказать, ограничившись ремонтом товара по гарантии?

В общем накрылся затвор на фотоаппарате, гарантия есть, плюс положили не ту инструкцию, могу ли я требовать деньги назад или они вправе отказать, ограничившись ремонтом по гарантии?

Какие варианты и лучший ход действий для меня?

П.С. Недавно сдал в гарантийный ремонт- сегодня сказали забирать, т.е. товар действительно оказался неисправным и не по моей вине

В идеале-вернуть деньги
Ответы юристов

От сервисного центра, в которм делали ремон вашего фотоаппарта вам енобходимо получить акт осмотра товара. В которм должно быть отражено, что имелся заводской брак и поломка возникла не по вашей вине.

Если у вас на руках убедт иметься такой документ, то магазин должен будет вернуть вам деньги. Однако могут возникнут вопросы по этому поводу. Магазин может назначить дополнительно свою экспертизу.

Поэтому для начала посетите магазин и попросите вернуть деньги либо заметить на равноценный товар надлежащего качества и комплектации. Если откажут в связи с тем, что это технически сложный товар и возврату и обмену не подлежит (по закону подлежит в том случае, если неисправность возникла не повашей вине и вы не можете импользовать полноценно данный товра в течение длительного времени), то обращайтесь с жалобой в роспотребнадзор.

Если возникнут какие либо вопросы или хотите получить уточнения пишите в личку.