Ювелирные изделия можно ли заменить, или сдать в магазин

Мною был приобретен комплект (серебро) серьги и кольцо, через два дня после покупки у сережек отломился гвоздик на замочке (английский замок). Могу ли я сдать в магазин изделие или поменять? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Добрый день. По общему правилу, ювелирные изделия надлежащего качества не могут быть заменены на аналогичный товар, в связи с Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 (п.9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни).

Однако, в Вашем случае, приобретено изделие ненадлежащего качества, а соответственно Вы в силу ст. 18 Закона о ЗПП может расторгнуть договор и вернуть уплаченные Вами деньги, однако Вам придется доказать, что недостатки возникли до передачи Вам товара, в противном случае продавец не отвечает за указанные недостатки (ст. 476 ГК РФ). Удачи.