Раздел квартиры в ипотеке: как оформить отказ и выплату денег?

Добрый день. Скажите пожалуйста, квартира находится в ипотеке, мы с мужем собираемся развестись. Он хочет отказаться от квартиры и я ему выплачиваю часть денег. Как правильно оформить отказ и выплату денег. С уважением Наталья
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно пункту 1 статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Согласно статье 41 Семейного кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, Вы можете до развода заключить с Вашим супругом брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества лучше нотариально удостоверить. Удачи Вам!