Как расторгнуть договор с арендодателем? требуют неустойку

Здравствуйте, ситуация следующая. Я подписал договор с торговым центром на аренду площадки для установки рекламно-информационной стойки. К 15 июлю мы были обязаны поставить данные стойки. Но мы провели исследование, пообщались с магазинами, которые арендуют там площади и пришли к пониманию, правда и с опозданием, что торговый цетнр в принципе не рентабельный, многие магазины собираются съезжать. Работать в перспективу того, что когда-нибудь ТЦ сумеет наладить трафик посещаемости мы не можем из-за финансовой составляющей. Мы решили расторгнуть с ними договор. В настоящий момент они требуют неустойку в размере арендной платы. Как быть? Ниже, прикрепил сам договор. Заранее спасибо огромное.
Ответы юристов
Драконовские условия по договору, честно говоря.

Во-первых исходя из самого договора я так и не поняла, что вы арендовали: один метр под рекламный щит или целое помещение в торговом центре. По содержанию договор должен был бы иметь немного другой вид, если вы арендуете место под рекламную стойку.

Во-вторых, по условиям вашего договора в случае, если вы досрочно решите расторгунть договор, то вы обязаны уведомить об этом администрацию ТЦ за 1 месяц и оплатить всю сумму аренды за неиспользованный период времени.

По нашему законодательству предусмотрена свобода договора (то есть, что хочу то и пишу, и будьте добры это исполнять), но такой подход противоречит как минимум здравому смыслу. Вы не обязаны оплачивать ту часть услуги за которую не получали.

В данном случае можно попробовать обжаловать этот пункт договора в судебном порядке.

Если возникнут какие-либо вопросы или пожелаете получить более развернутый ответ, пишите в личку.
Для начала вы должны подписать договор (дата стоит 15 июля) и акт приема-передачи. Если акт не подписали, то арендная плата не начисляется. Если вы не перечислите аванс, они вам не передают помещение. Пусть попробуют взыскать уже с вас.

Вариант раз - найти недостатки помещения и отказаться подписать акт (если вы уже произвели оплату) и требовать возврата денег. Вариант два (если все доки уже подписаны и платеж произведен) - придется расстаться с арендной платой или - Вариант три - найти кого-то для замены лица или субаренды.

п.с. "обязаны были поставить стойки", это не обязанность, а разрешенное использование помещения.