Клиент, придя в офис, без предупреждения начал видеосъемку

Добрый день. Я являюсь сотрудником страховой компании. Клиент, придя в офис, без предупреждения начал видеосъемку. Для каких целей - не понятно, начал доказывать мне что он имеет на это полное право. Затем сорвал со стенда список документов требуемых для оформления. Законна ли съемка без моего согласия и вообще без предупреждения? Какие меры можно предпринять?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алеся! Вы как сотрудник, к сожалению, вряд ли сможете что либо сделать, так как если Ваша компания является публичной, то существует «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закрепленное в статье 29 Конституции РФ. Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации»:

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.
В девятой статье данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.

Что касается срывания документов со стенда - это незаконно, в этой ситуации можно привлечь к гражданской ответственности за повреждение имущества. Также можно усмотреть административный проступок.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Ну что можно сказать, каждый ищет доказательства как может. В принципе, если дело дойдёт до суда, то в процессе можно заявить о их незаконности. Это предварительно. Вообще соглашксь с коллегой, если компания занимается публичной деятельностью, то видеосъёмка не запрещена. Впредь в конфликтных ситуациях нужно вызывать полицию или охрану...

Здравствуйте, Алеся. Скорее всего, Вы пережили непрятные минуты. Но мысль о наказании можно оставить. Чисто теоретически, - верно выше коллеги указали об обстоятельстве публичной деятельности. На практике - ещё не факт, что он фоспользуется этим видео, может, остынет и обращаться с его демонстрацией никуда не станет. Может, у него ничего и не записалось (или скажет так, если что) или не сохранилось. А что касается вреда на стенде - это такие копейки). И под хулигантство даже "подогнать" будет очень сложно. В общем, выдохните и забудьте! Мало ли неуравновешенных людей ходит по земле, зачем на них внимание обращать? Ну, а если вы переживаете за то, что Вы там наговорили или как выглядели - так это Вам урок профессиональности). Представляете, каково звёздам? их везде папараци так неожиданно снимают...