Купил авто, теперь выясняется заложенное. Но машины уже нет

Купил авто, теперь выясняется заложенное. Но машины уже нет. Перевернул а потом продал на запчасти, не оформляя никаких документов. Номера и ПТС у меня. Оформлена тоже на меня. Прошу посоветовать, что делать?
Ответы юристов
Пока ничего ненужно делать. Если Вы незнали, что она в залоге, то при заключении договора Вам дали недостоверную информацию о предмете сделки. В случае, если будут предьявлены требования к Вам требования, придётся обращаться в суд...

Здравствуйте, Вадимир!. Давайте, порассуждаем)

Вы купили, но не ставили на учёт, верно?

Следовательно, Продавец, рано или поздно (чтобы не платить налоги), предоставит договор купли - продажи в налоговую. Возможно, в договоре указано, что обязанность снять/поставить на учёт лежит на Покупатле, т.е. на Вас.

И вот, наступает момент, когда к Вам приходят счета из налоговой. Да-да, до тех пор, пока Вы не докажете, что Вы уже не владелец.

Следовательно, Вам понадобится доказательство, что Вы уже не владелец.. Какое же?

Вот и думайте. Я уж не упоминаю о том, что ГИБДД из своей базы в налогову будет постоянно отсылать информацию по старому собственнику (что следует из свидетельство о регистрации), тот будет снова отсылать договор, что продал Вам, а они снова к Вам.....

На мой взгляд, Вам хотя бы нужно сделать расписки или договоры на продажу запчастей. А потом явиться под конец года в ГИБДД с договором (по которому купили) и с теми (по которым продали), чтобы снять с учёта ТС. Хотя, возникнет вопрос о запчастях, на которых выбиты идентификационные номера (если их тоже продали, то необходимо указать идентификационные номера в договорах) ... По сути, основное, что для снятия с учёта нужно - это именно те детали агрегаты, что с идентификационными номерами.

Ещё возникнет вопрос у ГИБДД, что просрочили время постановки на учёт - штрафик небольшой придётся заплатить. И проблема с тем, как снимать с учёта то, что не ставили (ведь проводится осмотр при постановке), а осматривать теперь нечего. Ну, по ходу порешаете вопрос об утилизации и невозможности предоставить на осмотр (хотя именно те, что с идентификационными номерами - надо бы предоставить на осмотр). В общем, В ГИБДД это и решите. Если не получится, то через суд - напишите заявление об установлении юридического факта ( был ТС, на учёт не поставил, но продал, теперь и вовсе нет. А мои интересы нарушаются без установления данного факта, так как налоговая шлёт счета, а ГИБДД не снимает, так как не ставили). Потом Решение суда отнести в ГИБДД и в налоговую и все Ваши проблемы будут решены!).

В общем, всё это быстро и легко делается, так что, решайте, надо Вам отсиживаться или действовть уже сейчас, не ожидая проблем на свою голову. УДАЧИ!