Можно ли вернуть свои деньги у бывшей гр. жены?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста Мой папа жил с женщиной в гражданском браке 2,5 года, в ее квартире при этом он моряк и регулярно ходил в рейсы. уйдя в прошлый рейс, он в переписке расстался с этой женщиной по ее инициативе. когда после рейса папа забирал свои вещи от нее, она заявила что сняла с его счета (банковская карта была у нее) сумму в 160 тысяч, за проживание в ее квартире. при этом она не хочет учитывать что папа не мало своих денег тратил на ведение совместного хозяйства и покупки некоторой бытовой техники. Мой вопрос - можно ли в судебном порядке вернуть эти деньги?
Ответы юристов
Вы можете подать иск об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения.

При этом Вы должны доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.В качестве доказательств допускаются  любые предусмотренные процессуальным законодательством доказательства, подтверждающие возникновение этого права у истца.

Вам нужно будет найти незаинтересованных свидетелей, которые подтвердят, что в период снятия наличных денежных средств Вы фактически не располагали банковской картой.

Если в суде ответчица не будет отрицать (маловероятно) факта снятия средств с карты, оформленной на Ваше имя, то по сути это может являться обстоятельством, не требующим доказательства - признание факта.

Также необходимо будет доказать наличие снятых денежных средств у ответчицы либо факт того, что она ими воспользовалась.

Однако, есть один существенный и неприятный момент. Сам истец способствовал наступлению вреда, так как обязан был не сообщать кому-либо пин-код своей карты.

С уважением, Анастасия