Травма в аквапарке - должны ли возместить понесенные расходы? (путевка, проезд, лечение)

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться со следующей ситуацией. Я и моя невеста поехали отдыхать на чёрное море по путёвке автобусным туром с проживанием в гостиничном доме, но на 3 день отдыха во время пребывания в аквапарке города Геленжик моя девушка ломает ключицу на одной из горок. На этом наш отпуск закончился, нам в срочном порядке пришлось ехать домой в Нижний Новгород, самим покупать билеты на поезд, дома нам сделали операцию.

А вопросы следующие :

1. Должны ли нам возместить стоимость путёвки из которой мы отдохнули только три дня.

2. Возместить стоимость проезда домой для проведения операции, тк очереди в больнице г. Геленджика необходимо ждать было не менее 2-х недль.

3. При проведении операции использовалась пластина стоимостью 20 тыс. рублей. Её стоимость!

4. А также моральная компенсация и др возможные выплаты связанные с данной ситуацией!
Гражданское право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Администрация аквапарка обязана соблюдать санитарные нормы и правила, касающиеся плавательных бассейнов. Т.е. например проводить ежедневную уборку помещений санузлов, душевых, полов водной зоны аквапарка и т. п.
Вы вправе подать заявление в территориальный орган Роспотребнадзора с просьбой проверить деятельность этого аквапарка. Также направить претензию администрации аквапарка, в которой необходимо обосновать почему вы считаете услуги, оказанные аквапарком некачественными, повлекшими причинение вреда. Если у Вас будет на руках ответ из контролирующего органа об имеющихся нарушениях в деятельности аквапарка (точнее те обстоятельства из-за которых причинен вред), ответ либо отсутствие ответа на претензию (истек установленный срок), то Вы имеете основания для обращения в суд.
На практике довольно затруднительно доказать причинно-следственную связь с действиями (бездействием) причинителя вреда и наступившим вредом в Вашем случае.

Впрочем если это не первый случай в этом аквапарке, при условии проведенной проверки Роспотребнадзором по Вашему заявлению, аквапарк может добровольно возместить Вам вред.

С уважением, Анастасия