в интернете берут мои фотки и используют в гадких целях

Вот такая моя ситуация, сначала в контакте создали страницу как доступные казашки и выложили мою фотку, хотя такой я не являюсь. Далее на спрашивай ру, мне пишут гадкие вещи, что я шлюха, в разных формах. И теперь в одноклассниках сидит какая-то девушка с моими фотками и знакомится с парнями.

Могу ли я обратиться в прокуратуру? С какими обвинениями? И как все это мне доказать? И будут ли найдены те люди, что берут мои фотки и пишут мне гадости?

А еще до этого всего, в том еще году, создали стр в контакте одного парня и выложили несколько фоток девченок, в том числе и мою. Написав на ней,что якобы я его люблю и жду его всегда. Могу ли и на эту страницу написать заявление?

Прошу помогите мне сделать все правильно, чтобы я нашла этих людей.
Ответы юристов

Данные действия попадают под ч.1. ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни"...За оскорбления к уголовной ответственности не привлекут, но оно отнесено законом к административным правонарушениям, в соответствии со ст 5.61 КоАП РФ. Согласно нормам данной статьи, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Вам просто следует идти в прокуратуру и написать соответствующее заявление.

Аноним (16.07.2013 в 21:57:51)
Спасибо вам большое!)смогу ли я написать заявление,если страница в контакте их удалена?

Здесь усматривается правонарушение, в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ. Обратитесь в полицию и прокуратуру.

Согласна с Дмитрием Викторовичем. Для начал обратитесь в прокуратуру. Для верности подтвердите свои слова распечатками скрипшетов со страниц в социальных сетях, а также адресными ссылками на страницы, на которых размещены ваши фотографии. Действия этих лиц теоретически попадают под ст. 137, но вам могут отказать в возбуждении уголовного дела по тому основанию, что ваши фотографии находятся в открытом доступе. Так как вы указываете, что беспорядочной половой жизни вы не ведете, то это нельзя считать собиранием и распространением информации о вашей личной жизни.

Реально здесь есть только правонарушение по Кодексу об административном правонарушении, как уже указали коллеги ст. 5.61.